ПРАВО.ru
Интерправо
15 июня 2012, 21:44

Власти Казахстана не нашли у таможни взяток от Лукойла, Eni и Chevron

Власти Казахстана не нашли у таможни взяток от Лукойла, Eni и Chevron

Комитет таможенного контроля (КТК) министерства финансов Казахстана не выявил факта дачи взяток крупными нефтегазовыми компаниями представителям казахстанской таможни, сообщает "Интерфакс".

"Управлением внутренней безопасности комитета проведена доследственная проверка… с выездом должностных лиц на таможенный пост "Аксай" по Западно-Казахстанской области. При этом фактов злоупотребления своим служебным положением, получения незаконного денежного вознаграждения от представителей нефтяной компании КРО (Karachaganak Petroleum Operating) в действиях должностных лиц проверкой не установлено", – сообщил КТК в ответе на запрос агентства.

Напомним, недавно The Wall Street Journal сообщила, что таможенные службы города Аксай на границе Казахстана и России оказались в центре крупного международного расследования, инициированного мировыми энергетическими гигантами — Eni, Chevron Corp и российской Lukoil Holdings. Расследование с участием властей Казахстана было начато после того, как стало известно о несанкционированных платежах, осуществляемых концерном "Карачаганак Петролеум Оперейтинг Б. В." (KPO) и логистическим звеном DHL от Deutsche Post AG, занимающимся грузоперевозками предприятия, в адрес таможни города.

Для проведения собственного внутреннего расследования DHL наняла независимую аудиторскую фирму.

Также в мает текущего года итальянская газета Corriere della Sera сообщала, что прокуратура Милана может запретить компании Agip Kco ("дочке" Eni) работать в Казахстане, так как подозревает ее в даче крупной взятки зятю президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Тимуру Кулибаеву.

Казахстан занимает одну из лидирующих позиций по уровню коррупции в мире – в рейтинге коррупции Transparency International страна находится на 120 позиции из 180.

"Карачаганак Петролеум Оперейтинг Б. В." (Karachaganak Petroleum Operating B.V.) — консорциум компаний объединившихся для реализации Карачаганакского проекта по развитию нефтяной отрасли Казахстана. В консорциум вошли British Gas Group (Великобритания, ее филиал BG Kazakhstan), Eni (Италия) — доля каждой из компаний составляет 32,5%, а также "Шеврон" (США) с долей 20% и "ЛУКойл" с долей капитала 15%. "Карачаганак Петролеум Оперейтинг" является оператором одного из крупнейших нефтегазоконденсатных месторождений в мире.