ПРАВО.ru
Интерправо
7 июня 2012, 23:55

"Лукойл", Eni и Chevron расследуют подкуп казахстанских таможенников

"Лукойл", Eni и Chevron расследуют подкуп казахстанских таможенников
Фото с сайта www.torange.biz

Таможенные службы города Аксай на границе Казахстана и России оказались в центре крупного международного расследования. Чиновников города, который при населении в 30000 жителей является главными "воротами" для зарубежных энергетических компаний, желающих получить доступ к богатейшим нефтегазовым месторождениям Казахстана, подозревают во взяточничестве. Расследование инициировали мировые энергетически гиганты — Eni, Chevron Corp и российская Lukoil Holdings. В настоящий момент оно проводится совместно с таможенными органами Казахстана, отмечает The Wall Street Journal.

О несанкционированных платежах, осуществляемых концерном "Карачаганак Петролеум Оперейтинг Б. В." (KPO) и логистическим звеном Deutsche Post AG, занимающимся грузоперевозками предприятия, стало известно при достаточно странных обстоятельствах. В марте текущего года концерн получил анонимное электронное письмо, в котором и сообщалось о платежах, незаконно предназначающихся таможенникам г. Аксай. Переписка с анонимом продолжилась – в последующих электронных письмах содержались детали платежей с указанием перечисленных сумм, номеров платежных документов и прочих деталей незаконных схем.

В письмах утверждалось, что с 2004 г. подразделение DHL от Deutsche Post DHL и компания KPO санкционировали регулярные денежные переводы в адрес представителей таможни в г. Аксай за незначительные нарушения. За сумму, эквивалентную примерно $400, отмечал аноним, представители таможни могли проигнорировать незначительные нарушения в документации, которые при этом могли существенно задержать поставки. В качестве примера нарушения, которое "не замечали" чиновники, аноним привел оказавшийся в поставке лишний ящик гвоздей. Представители DHL описывали платежи чиновникам как "платежи для дополнительных гарантий". В зарубежном праве существует категория так называемого "вознаграждения за упрощение формальностей" (facilitation payments), отмечает партнер  Willkie Farr & Gallagher LLP  Мартин Вайнштайн. Тем не менее, грань между подобным платежом и взяткой крайне размыта.

По мнению экспертов, задержки поставок — проблемы, с которыми регулярно сталкиваются логистические компании, работающие в странах с развивающимися рынками.

Интересно, что в компании предпринимали попытку прекратить взяточничество. Так, в марте 2011 года представители KPO обязали представителей DHL в Аксай приостановить платежи таможне. Однако уже в следующие три дня таможня "вдруг" обнаружила проблемы с практически каждой поставкой компании. На четвертый день платежи пришлось возобновить, отмечал в очередном письме анонимный источник.

После получения первого анонимного письма ряд компаний, являющихся членами концерна, начали независимые расследования. "KPO начала полномасштабное расследование инцидента," – заявила представитель компании Гульнара Шарибаева. По ее словам, к его проведению были подключены независимые юристы и аудиторы. Она уточнила, что компания не приемлет коррупции в любых ее проявлениях.

Для проведения собственного внутреннего расследования DHL также наняла независимую аудиторскую фирму, заявила представитель компании Силье Скогстад (Silje Skogstad). В случае, если факты подтвердятся, будут введены санкции и предприняты необходимые меры для приостановки незаконных действий, заявила она.

Нарушениями занялись и в госорганах Казахстана. Так, Комитет по таможенному контролю страны, являющийся частью министерства финансов, в настоящее время проводит аудиторскую проверку в таможенных органах г. Аксай, сообщил председатель комитета Мажит Есенбаев. От дальнейших комментариев он отказался.

По информации WSJ, интересы человека, отправлявшего письма в KPO, будет представлять адвокат из США. Участвуют ли в расследовании Комиссия по ценным бумагам и биржам и Минюст, которые занимаются расследованием случаев подкупа иностранных чиновников, неизвестно. Как отмечает WSJ, в случае, если SEC примет участие в расследовании, автор разоблачительных писем получит до 30% штрафа, который будет наложен на компанию-нарушителя.

Казахстан занимает одну из лидирующих позиций по уровню коррупции в мире – в рейтинге коррупции Transparency International страна находится на 120 позиции из 180.

"Карачаганак Петролеум Оперейтинг Б. В." (Karachaganak Petroleum Operating B.V.) — консорциум компаний объединившихся для реализации Карачаганакского проекта по развитию нефтяной отрасли Казахстана. В консорциум вошли British Gas Group (Великобритания, ее филиал BG Kazakhstan), Eni (Италия) — доля каждой из компаний составляет 32,5%, а также "Шеврон" (США) с долей 20% и "ЛУКойл" с долей капитала 15%. "Карачаганак Петролеум Оперейтинг" является оператором одного из крупнейших нефтегазоконденсатных месторождений в мире.