ПРАВО.ru
Интерправо
19 июня 2012, 13:30

Процесс по делу Младича отложен на неопределенный срок

Процесс по делу Младича отложен на неопределенный срок

Судебный процесс над Ратко Младичем, экс-командующим армией боснийских сербов в очередной раз отложен, теперь — на неопределенный срок. Такое решение вчера принял Международный уголовный трибунал по бывшей Югославии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Суд над Младичем должен был возобновиться 25 июня после того, как один раз уже был отложен в связи с ошибками, допущенными стороной обвинения при предоставлении материалов дела защите и самому обвиняемому, в частности, прокуроры нарушили срок предоставления документов и доказательств по обвинениям в адрес сербского генерала. Суд успел заслушать только двухдневную вступительную речь прокурора 16 и 17 мая, после чего адвокаты Младича ходатайствовали об отложении дальнейших заседаний.

Теперь в суд защитой направлено очередное прошение о продлении срока ознакомления с материалам дела — адвокат обвиняемого Бранко Лукич не удовлетворился отсрочкой до 25 июня и попросил приостановить суд еще на шесть месяцев.

Решение суда по срокам возобновления процесса будет известно позднее.

Как раннее сообщало "Право.Ru", против генерала Младича выдвинуто 11 обвинений, в том числе, геноцид, нарушение законов и обычаев ведения военных действий и преступления против человечности. Ключевым пунктом обвинения называются события в Сребренице в июле 1995 года, когда боснийские сербы "вырезали" около 8000 человек.

Отложение процесса судом, вероятно, не порадует противников обвиняемого. 11 лет опальный генерал находился в бегах, и только в мае 2011 года 70-летнего Младича удалось задержать. Процесс против него подготовили менее чем за год. Многие объясняют подобную спешку слабым здоровьем экс-командующего и опасениями, что он может не дожить до вынесения окончательного решения.