ПРАВО.ru
Интерправо
19 июня 2012, 14:50

Прокуратура потребовала для Сильвио Берлускони 3 года и 8 месяцев тюрьмы

Прокуратура потребовала для Сильвио Берлускони 3 года и 8 месяцев тюрьмы
Фото с сайта www.italynews.ru

Миланская прокуратура требует приговорить бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, обвиняемого в финансовых махинациях, к 3 годам и 8 месяцам лишения свободы, сообщает РИА "Новости".

Обвинения против политика поддерживает прокурор Фабио Де Паскуале, который выступает на стороне обвинения в деле медийной группы Mediaset, основателем которой и является Берлускони. Процесс, в рамках которого скандально известный политик, ранее подозревавшийся в сексуальных домогательствах и организации борделя, столкнулся с обвинением в крупномасштабных финансовых махинациях, стал самым громким расследованием предпринимательской деятельности экс-премьера. Прокуратура считает, что Берлускони провернул аферу, связанную с приобретением прав на демонстрацию американских фильмов в Италии.

Помимо Берлускони, фигурантами по делу называют также сотрудников политика и топ-менеджмент его медийной компании. Так, например, главе медийной группы Фиделе Конфалоньери светит также свыше трех лет тюрьмы. Прокуратура готова предоставить суду "убедительные доказательства", — сообщил во время последнего слушания Де Паскуале. По мнению прокуроров, медийная империя Берлускони покупала права на показ фильмов через другие компании, "раздувая" при этом закупочные цены.  При этом разницу между реальной и фиктивной ценой аккумулировали на счетах в швейцарских банках и в банках, расположенных в различных оффшорах. Компания Берлускони, кроме того, искажала финансовую отчетность и уклонялась от уплаты налогов, как считает следствие.

Сам политик, по словам Де Паскуале, был "главным звеном" в этой схеме до конца 1998 года. Компании, через которые проводились мошеннические схемы, принадлежали Берлускони и его семье. Сам политик на суде не появился, обвинения против себя он неоднократно называл нелепыми и смехотворными.

Обвинения в финансовых махинациях не единственные, выдвигаемые в адрес экс-премьера Италии. Сейчас Сильвио Берлускони также обвиняют в сексуальной связи с несовершеннолетней и использовании служебного положения для сокрытия этого факта. А ранее итальянская прокуратура уже просила для него пять лет за коррупционные действия, однако дело было закрыто.