ПРАВО.ru
Интерправо
25 июня 2012, 22:04

Первое дело суда ЕврАзЭС будет рассмотрено завтра

Первое дело суда ЕврАзЭС будет рассмотрено завтра

Первое дело в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства рассмотрит суд ЕврАзЭС во вторник, 26 июня.

В рамках дела российская компания ООО "Угольная компания Южный Кузбасс" будет оспаривать в суде отдельные положения решений комиссии Таможенного союза Белоруссии, Казахстана и России. Как уточняется на сайте суда, речь идет об "отдельных положениях Решения Комиссии Таможенного союза от 17 августа 2010 г. № 335 "О проблемных вопросах, связанных с функционированием единой таможенной территории, и практике реализации механизмов Таможенного союза".

Заседание будет проходить в открытом режиме.

Суд ЕврАзЭС, располагающийся в Минске, начал функционировать 1 января текущего года. В состав Суда Евразийского экономического сообщества входят по два судьи от каждого из пяти государств-членов Евразийского экономического сообщества (Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан). Срок их полномочий составляет шесть лет. Обращаться в суд по фактам, связанным с дискриминацией, нарушением правил конкуренции и равных условий ведений бизнеса, могут не только государства, но и частные компании и предприниматели. Решения суда являются обязательными к исполнению. Судопроизводство в Суде ЕврАзЭС осуществляется на русском языке.

Как ранее сообщало Право.ру, 15 июня текущего года Президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации изменений в Статут Суда Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) (документ размещен на государственном портале официального опубликования правовых актов). Если ранее предусматривалось, что Суд ЕврАзЭС рассматривает дела по заявлению хозяйствующих субъектов государств — членов Таможенного союза, а также органов Таможенного союза, то Протокол расширяет перечень структур, которые могут обратиться в этот суд. Теперь это смогут делать также хозяйствующие субъекты стран, не входящих в Таможенный союз.