ПРАВО.ru
Интерправо
18 сентября 2012, 13:15

Суд конфисковал у компании МТС ее "дочку" в Узбекистане

Суд конфисковал у компании МТС ее "дочку" в Узбекистане
Фото Право.Ru

Городской суд по уголовным делам Ташкента принял решение о передаче активов ИП ООО "Уздунробита" (100% "дочка" "МТС") в доход государства в счет погашения ущерба. Кроме того, суд также назначил наказание по три года условно четырем сотрудникам "Уздунробита", обвинявшимся в финансовых злоупотреблениях.

В МТС уже заявили о том, что и конфискация, и приговор сотрудникам носят незаконный характер. "Многочисленные правовые нарушения в рамках следствия, формальный подход к предоставлению доказательств во время судебного процесса, сжатые сроки судебного слушания и незаконный отказ в привлечении компании в качестве стороны по делу для защиты своих прав и интересов говорит о заказном характере дела, главной целью которого является завладение активами и бизнесом МТС в Узбекистане", — говорится в заявлении компании.

Кроме того, как заявил президент АФК "Система" Михаил Шамолин, в связи с решением компания намерена подать иски в международные суды с целью взыскать компенсацию за причиненный ущерб, в том числе с конкретных должностных лиц Узбекистана.

"Естественно, мы будем апеллировать к этому решению", — сказал Шамолин в эфире телеканала "Россия 24". По его словам, иски также намерены подать иностранные инвесторы компании. "И мы, и наши иностранные инвесторы подаем в международные суды иски", — заявил руководитель АФК "Система". "Естественно, есть большое количество иностранных инвесторов, которым это не нравится, они будут подавать иски к Узбекистану", — добавил он.

Напомним, трудности у МТС начались в июне этого года, после того как из страны бежал гендиректор "Уздунробита" Бэхзод Ахмедов. По версии узбекской прокуратуры, руководство компании совершало финансовые махинации и нанесло стране ущерб на сумму более чем $370 млн. Лицензия МТС была приостановлена в июле. В августе Хозяйственный суд Ташкента принял решение об отзыве всех лицензий ООО "Уздунробита" – 100%-ной узбекской "дочки" ОАО "Мобильные Телесистемы" (МТС). Решение суда было принято по иску Узбекского агентства связи и информатизации (УзАСИ), которое обвинило "Уздунробиту" в отсутствии у филиалов компании необходимых для работы в стране лицензий. По расчетам регулятора, неуплата пошлин нанесла ущерб государству в размере 419 млрд сумов ($210 млн). Кроме того, филиалы незаконно заработали 306 млрд сумов ($161 млн) на продаже услуг "Уздунробиты". Кроме того, Генпрокуратура Узбекистана в рамках расследования уголовного дела о финансовых махинациях санкционировала арест менеджеров компании.

Также 16 подразделений госкомитета по демонополизации обвинили "Уздунробиту" в нарушении антимонопольного законодательства, законов о защите прав потребителей и о рекламе, оштрафовав ее более чем на $80 млн, отмечают "Ведомости". Правоохранительные органы Узбекистана в рамках уголовного следствия в отношении сотрудников компании произвели арест и оценили имущество "Уздунробиты", включая денежные средства на счетах компании, в сумму порядка $700 млн, указывает МТС.

Несмотря на неоднокраное вмешательство в ситуацию МИДа России (после чего из тюрьмы был освобожден гражданин РФ Радик Даутов, руководивший "Уздунробитой" с июня) и американских конгрессменов, ситуация вокруг активов компании не изменилась.