ПРАВО.ru
Интерправо
10 октября 2012, 18:58

Вандал, испортивший картину абстракциониста Марка Ротко, оказался поляком, а не россиянином

Вандал, испортивший картину абстракциониста Марка Ротко, оказался поляком, а не россиянином
Кадр телеканала НТВ

Вандал, испортивший картину знаменитого абстракциониста Марка Ротко в лондонской галерее "Тейт Модерн", оказался гражданином Польши, а не россиянином, как поспешила заявить британская пресса. С подобным заявлением сегодня выступили представители Скотленд-ярда, сообщает ИТАР-ТАСС.

В заявлении британской полиции говорится, что фигурантом по делу о "преступном нанесении ущерба чужой собственности" проходит 26-летний Влодзимеж Уманец. Ранее мужчина фигурировал в сообщениях местных СМИ как Владимир Уманец. Его арестовали в понедельник, и сейчас гражданин Польши находится под стражей.

Ранее британские СМИ назвали Уманца "россиянином" и "гражданином России", однако проверка, проведенная Скотленд-ярдом, подтвердила, что злоумышленник является польским гражданином. Задержанный не имеет постоянного жительства в Соединенном королевстве и нелегально подрабатывал уборщиком. Сам Уманец называет себя "творцом" и художником. После инцидента в галерее "Тейт Модерн" он заявил, что искусство дает ему право взять чужую работу и оставить на ней свое послание. Поляк называет себя основателем течения "йеллоизма" (или "желтизм"), которое, по его мнению, общество должно признать как новое веяние в искусстве.

Напомним, в минувшее воскресенье Уманец совершил акт вандализма в отношении картины Марка Ротко, одного из самых дорогих современных художников, представителя школы абстрактного экспрессионизма.

Изначально он собирался сделать надпись на картине Пабло Пикассо. Однако затем его планы изменились, и молодой человек зашел в зал, где находились работы Ротко. Уманец, оставивший на картине надпись "Владимир Уманец, потенциальное произведение йеллоизма", отрицает, что его целью был вандализм. По его словам, он испытывает уважение к Ротко и считает его одной из самых значительных фигур в современном искусстве. Однако его подпись на картине, заявил Уманец, сделает произведение еще дороже.

"Я уверен, что если картину Ротко отреставрируют и сотрут мою подпись – она потеряет в цене, но из-за того, что я сделал, ее стоимость возрастет через несколько лет", – прокомментировал он. По его словам, картина Ротко "Черное на коричневом" должна стать экспонатом на будущей выставке "йеллоизма" — якобы новым направлением в искусстве, к которому пока принадлежат всего два человека: сам Уманец и Марчин Лодига.