ПРАВО.ru
Интерправо
18 октября 2012, 13:08

"Катынское дело" снова рассмотрят в Страсбургском суде

"Катынское дело" снова рассмотрят в Страсбургском суде

"Катынское дело" о массовом расстреле польских офицеров в 1940 году передано на повторное рассмотрение Большой палаты Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), сказано в сообщении на сайте суда. Большой палате ЕСПЧ предстоит рассмотреть обоснованность вынесенных в апреле 2012 года решений.

Как ранее сообщало "Право.Ru", в решении по жалобе ЕСПЧ признал, что Россия нарушила Статью 3 Европейской конвенции о защите прав человека. Ответственность России, согласно решению, состоит именно в том, что власти засекретили большинство катынских документов, из-за чего ближайшие родственники убитых не смогли выяснить обстоятельства их смерти и даже найти места захоронения. При этом пяти авторам коллективной жалобы было отказано: они не близкие родственники или так и не узнали при жизни жертв Катыни. При этом судьи не стали выносить решение по жалобе на нарушение статьи 2 (право на жизнь).

ЕСПЧ также отказался давать оценку эффективности и адекватности самого расследования, потому что большая его часть была проведена до ратификации Россией Конвенции в 1998 году. Таким образом, суд не стал создавать прецедент, который мог бы наводнить и так перегруженный ЕСПЧ еще и исками родственников жертв войн многовековой давности.

Свою жалобу в ЕСПЧ 15 родственников жертв Катыни направили в 2007 году, требуя признать расследование неэффективным, а трагические события весны 1940-го — военным преступлением. Заявители просили рассмотреть их дело в свете ст.2 и 3 Конвенции по правам человека, декларирующих право на жизнь и запрещающих пытки и любое бесчеловечное обращение с заключенными. В октябре 2011 года суд провел открытые слушания по делу, которое официально называется "Яновец и другие против России", подчеркнув таким образом его значимость (подробнее читайте здесь).

***

"Катынской трагедией" (иногда "резней" или просто "Катынью") обычно называют расстрел офицеров армии, судей, учителей и других поляков, произведенного силами НКВД в Катынском лесу, а позднее — в нескольких лагерях интернирования в СССР. В 1940 году советские войска вошли в Польшу и взяли в плен более 300 тысяч жителей. Из них почти 22 тысячи погибли в заключении или были казнены. Во время Нюрнбергского процесса прокуроры из страны советов переложили вину за Катынь на нацистов, и "резня" была официально внесена в список преступлений фашистской Германии.

Существовали и альтернативные версии событий. Впервые о массовых убийствах под Смоленском заговорили сами нацисты в 1943 году, когда во время наступления обнаружили масштабные захоронения расстрелянных поляков, но в Нюрнберге слушать немцев, конечно, не стали. В начале 50-х в США была создана комиссия Конгресса по Катыни, пришедшая к заключению о вине офицеров НКВД и лично Сталина, Молотова и Берии. Белый дом, однако, не дал хода этим материалам. Наиболее вероятно, что президент Трумен просто не рискнул повысить градус начинавшейся холодной войны, либо же решил приберечь этот аргумент.

С падением железного занавеса доживающий свой последний год СССР пересмотрел позицию по Катыни: свет увидели ряд официальных документов, подтверждающих вину НКВД. Было инициировано расследование, которое длилось до 2004 года, когда военная прокуратура прекратила дело в связи со смертью подозреваемых. Его результаты были опубликованы лишь частично в связи с положением о государственной тайне.