ПРАВО.ru
Интерправо
16 апреля 2012, 22:43

Тайна Катынского леса оказалась для России выше международных соглашений

Тайна Катынского леса оказалась для России выше международных соглашений

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес решение по резонансному "Катынскому делу", назвав Россию виновной в бесчеловечном отношении к родственникам жертв трагедии, а также в нарушении ее обязательств перед самим судом. Одновременно в Страсбурге решили не высказывать свое мнение по поводу самой резни и ее расследования, так как эти события случились до ратификации Россией Европейской Конвенции.

"Катынской трагедией" (иногда "резней" или просто "Катынью") обычно называют расстрел офицеров армии, судей, учителей и других поляков, произведенного силами НКВД в Катынском лесу, а позднее — в нескольких лагерях интернирования в СССР. В 1940 году советские войска вошли в Польшу и взяли в плен более 300 тысяч жителей. Из них почти 22 тысячи погибли в заключении или были казнены. Во время Нюрнбергского процесса прокуроры из страны советов переложили вину за Катынь на нацистов, и "резня" была официально внесена в список преступлений фашистской Германии.

Существовали и альтернативные версии событий. Впервые о массовых убийствах под Смоленском заговорили сами нацисты в 1943 году, когда во время наступления обнаружили масштабные захоронения расстрелянных поляков, но в Нюрнберге слушать немцев, конечно, не стали. В начале 50-х в США была создана комиссия Конгресса по Катыни, пришедшая к заключению о вине офицеров НКВД и лично Сталина, Молотова и Берии. Белый дом, однако, не дал хода этим материалам. Наиболее вероятно, что президент Трумен просто не рискнул повысить градус начинавшейся холодной войны, либо же решил приберечь этот аргумент.

С падением железного занавеса доживающий свой последний год СССР пересмотрел позицию по Катыни: свет увидели ряд официальных документов, подтверждающих вину НКВД. Было инициировано расследование, которое длилось до 2004 года, когда военная прокуратура прекратила дело в связи со смертью подозреваемых. Его результаты были опубликованы лишь частично в связи с положением о государственной тайне.

Свою жалобу в ЕСПЧ 15 родственников жертв Катыни направили в 2007 году, требуя признать расследование неэффективным, а трагические события весны 1940-го — военным преступлением. Заявители просили рассмотреть их дело в свете ст.2 и 3 Конвенции по правам человека, декларирующих право на жизнь и запрещающих пытки и любое бесчеловечное обращение с заключенными. В октябре 2011 года суд провел окрытые слушания по делу, которое официально называется "Яновец и другие против России", подчеркнув таким образом его значимость (подробнее читайте здесь).

В решении ЕСПЧ, озвученном сегодня, подчеркивается, что при рассмотрении этого дела Россия нарушила ст.38 Конвенции (процедура рассмотрение дела с участием заинтересованных сторон и процедура мирового соглашения), отказавшись предоставить постановление о прекращении расследования "катынского дела" в России. Результаты его были засекречены в 2004 году, а требование ЕСПЧ снять с документов соответствующий гриф власти проигнорировали, мотивировав это положениями внутреннего законодательства. Страсбургский суд напоминает, что отказ выполнить требования ратифицированного международного соглашения под предлогом противоречия национальным правовым актам идет в разрез с Венской конвенцией о праве международных договоров.

Интересна также и часть решения, в которой ЕСПЧ отказался давать оценку эффективности и адекватности самого расследования, потому что большая его часть была проведена до ратификации Россией Конвенции в 1998 году. Таким образом, суд не стал создавать прецедент, который мог бы наводнить и так перегруженный ЕСПЧ еще и исками родственников жертв войн многовековой давности.

Но непосредственная вина государства перед поляками все-таки обнаружилась. Страсбургский суд зафиксировал нарушение ст.3 Конвенции (запрет на бесчеловечное обращение) по отношению к 10 из 15 заявителей. Ответственность России, согласно решению, состоит именно в том, что власти засекретили большинство катынских документов, из-за чего ближайшие родственники убитых не смогли выяснить обстоятельства их смерти и даже найти места захоронения. При этом пяти авторам коллективной жалобы было отказано: они не близкие родственники или так и не узнали при жизни жертв Катыни.

ЕСПЧ, учитывая "исключительность данного дела", не стал назначать денежные компенсации для  заявителей (кроме судебных издержек), назвав "само признание нарушения их прав" соразмерной компенсацией.