ПРАВО.ru
Интерправо
15 января 2013, 19:37

Суд отклонил просьбу Берлускони остановить судебное разбирательство против него на время выборов

Суд отклонил просьбу Берлускони остановить судебное разбирательство против него на время выборов
Фото с сайта volkomorov.com

Суд Милана отклонил просьбу бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони (Silvio Berlusconi) о прекращении судебного разбирательства на время парламентских выборов, пишет BBC

Никколо Гедини (Niccolo Ghedini), адвокат Берлускони, заявил, что политик будет слишком занят продвижением своей партии "Народ Свободы", для того, чтобы участвовать в судебных слушаниях. Помимо этого, судебное разбирательство может негативно сказаться на итогах предвыборной кампании. 

Берлускони обвиняется в сексуальной связи с проституткой Каримой Эль Маруг (Karima El Mahroug), в то время когда ей было 17 лет. Согласно итальянскому законодательству, секс с партнером младше 18 лет является уголовно наказуемым. 

Миланский суд отказался принимать свидетельские показания самой Маруг, которая ранее заявляла, что никогда в жизни не занималась сексом. 

Бывший премьер-министр также обвиняется в превышении должностных полномочий. После того как Маруг была задержана по обвинению в краже, Берлускони позвонил в полицию и попросил отпустить задержанную, ссылаясь на то, что она является внучкой бывшего президента Египта Хосни Мубарака. 

В случае, если обвинения в адрес Сильвио Берлускони подтвердятся, ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Берлускони покинул пост главы правительства в ноябре 2011 года: его место занял Марио Монти (Mario Monti). 7 января 2013 Берлускони заявил, что не вернется на пост премьер-министра даже если его партия выиграет на февральских выборах. Однако спустя некоторое время политик отказался от столь категоричных высказываний и заявил, что кандидат на пост будет выбран из членов партии "в случае, если мы победим". 

Напомним, что бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони приговорен судом Милана к четырем годам лишения свободы по обвинению в финансовых махинациях. Также, согласно решению суда, Берлускони будет запрещено занимать государственные должности в течение трех лет. Вместе с другими фигурантами дела ему предстоит выплатить 10 млн евро налоговым органам Италии. В настоящий момент дело находится в стадии апелляции.