ПРАВО.ru
Практика
14 февраля 2018, 15:54

ФСБ проводит выемку документов в «Финаме»

В банке «Финам» сотрудники ФСБ проводят следственные действия, сообщает РБК. Сотрудники ведомства проводят выемку документов по одному из клиентов банка.

В «Финаме» отметили, что силовики стараются не мешать работе кредитной организации. «Клиент кредитовался в банке. Клиент не является крупнейшим. Выемка производится в лояльном режиме, сотрудники ФСБ стараются не мешать бизнес-процессам. Банк запустился с задержкой на полчаса. Сейчас офис работает в штатном режиме», – прокомментировал президент-председатель правления группы компаний «Финам» Владислав Кочетков.

При этом банк был готов предоставить информацию о клиенте без визита ФСБ. Отмечается, что клиент погасил кредит. Ранее СМИ сообщали, что заем был взят для покупки самолета, в банке эту информацию не прокомментировали.

В этом месяце Минюст анонсировал законопроект, который ограничит или вовсе запретит изъятие и выемку электронных носителей информации при обысках компании. Проект «направлен на повышение гарантий прав лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений в сфере предпринимательской деятельности, при изъятии предметов и электронных носителей информации в ходе процессуальных действий» (см. «Минюст запретит изымать технику при обысках»).