ПРАВО.ru
Законодательство
19 марта 2018, 19:15

Банкам разрешат скрывать имена бенефициаров

Центробанк разработал проекты постановлений правительства, которые разрешают банкам и иным кредитным организациям не разглашать информацию об акционерах, попавших в санкционные списки.

Как сообщает РБК со ссылкой на банковскую ассоциацию «Россия», граждане, попавшие под санкционные списки США либо ЕС, смогут не раскрывать информацию о себе. Ассоциация организовывала встречу представителей коммерческих банков и руководства ЦБ. В ходе встречи, в частности, обсуждались вопросы о минимизации последствий от применения санкционных мер к кредитным организациям.

Депутаты освободили от налогового резидентства попавших под санкции бизнесменов

Как отметили в ходе встречи представители ЦБ, в соответствии с изменениями, внесенными в банковское законодательство в 2017 году, правительство получило функции на установление ограничений для раскрытия некоторых видов информации. Ранее доступ к подобной информации предоставлялся неограниченному кругу лиц.

«Подготовленные Банком России проекты постановлений правительства Российской Федерации предусматривают, что при раскрытии финансовыми организациями информации в сети Интернет, в том числе на сайтах Банка России и сайтах финансовых организаций, не подлежит раскрытию информация об акционерах, являющихся российскими юридическими или физическими лицами, включенными в санкционные списки», – отметил первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин.

Действующее банковское законодательство обязывает коммерческие банки публиковать информацию о своих реальных собственниках, а также лицах, которые могут оказать существенное влияние на принятие решений органами управления банка.

На сайте ЦБ даже существует специальный раздел «Сведения о лицах, под контролем либо значительным влиянием которых находится кредитная организация».

Ранее депутатами был принят законопроект, который дает возможность лицам, попавшим под санкции, введенные в отношении них иностранными государствами, не платить налоги в РФ, даже когда они являются ее налоговыми резидентами. Чтобы воспользоваться такой возможностью, лицо должно подтвердить, что оно являлось налоговым резидентом иного государства, и подать в ФНС соответствующее заявление (подробнее читайте в материале – "Президент освободил от налогов попавших под санкции бизнесменов").