ПРАВО.ru
Новости
22 марта 2017, 14:08

Депутаты освободили от налогового резидентства попавших под санкции бизнесменов

Депутаты освободили от налогового резидентства попавших под санкции бизнесменов

Госдума в третьем и окончательном чтении приняла поправки в Налоговый кодекс о новом порядке определения налоговой базы по НДФЛ для доходов в виде процентов по обращающимся облигациям российских организаций. За проголосовало 322 депутата, против 85. 

Кроме того, в документе также есть поправка о налогообложении лиц, включенных в санкционные списки. Так, согласно законопроекту, лицо, находящее под "мерами ограничительного характера", сможет добровольно отказаться от российского налогового резидентства, даже если проводит на территории России более 183 дней за календарный год. Для этого достаточно подать заявление в Федеральную налоговую службу и приложить к нему документ о наличии статуса налогового резидента другой страны (см. "Лица из санкционных списков ЕС и США смогут отказаться от налогового резидентства РФ").

Поправку разработал председатель профильного комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров, налоговые изменения были поддержаны Минфином. При этом депутат подчеркнул, что об освобождении от налогов речи не идет, российский бюджет не потеряет ни копейки, речь идет о создании механизма защиты от санкционного давления. Во втором и ключевом чтении законопроект был принят 17 марта, однако эксперты относятся к нему со скепсисом: если стать налоговым резидентом стран, где не действует механизм контролируемых иностранных компаний (КИк), а это большинство офшоров, то налоги с прибыли от КИК не придется платить вовсе. Кроме того, поправка может вызвать конфликт с Организацией экономического сотрудничества и развития, будучи воспринята как особый режим, направленный на размывание налоговой базы (см. "Госдума приняла поправку об отказе от резидентства для бизнесменов под санкциями"). Лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский отметил, что фракция этот законопроект поддерживать не будет. "Закон направлен на то, чтобы поддержать самых богатых людей страны. Я ни разу не слышал, чтобы наши миллиардеры сказали что-то в пользу России, им бы отдать денег на дороги или образование, а мы им вернем получается сотни миллиардов", – отметил Жириновский. Его поддержал и коллега из КПРФ Валентин Шурчанов, который также подчеркнул, что фракция законопроект не поддерживает. "Предоставляем самым богатым людям обогащаться право за счет экономики. Мы им вернем доходы за три года, в каком положении будет бюджет России?" – поинтересовался депутат. "Справедливая Россия" также отказалась голосовать за этот законопроект.

Сегодня в санкционном списке США находятся 56 россиян, в европейском – 157 граждан России и Украины, в основном госслужащие, однако есть и такие крупные бизнесмены, как Геннадий Тимченко, Роман и Аркадий Ротенберг.