ПРАВО.ru
Новости
14 марта 2017, 11:42

Лица из санкционных списков ЕС и США смогут отказаться от налогового резидентства РФ

Лица из санкционных списков ЕС и США смогут отказаться от налогового резидентства РФ

Думский комитет по бюджету и налогам рекомендовал к принятию во втором чтении пакет поправок к Налоговому кодексу РФ, одна из которых касается преференций для лиц, упомянутых в санкционных списках.

Автором необычной поправки стал председатель профильного комитета Андрей Макаров, пишет "Коммерсантъ". Суть ее заключается в том, что физическое лицо, которое находится под "мерами ограничительного характера", сможет добровольно отказаться от российского налогового резидентства, даже если проводит на территории России более 183 дней за календарный год. Для этого достаточно подать заявление в Федеральную налоговую службу и приложить к нему документ о наличии статуса налогового резидента другой страны. Минфин против поправки не возражал.

Согласно российскому законодательству, нерезиденты уплачивают налог с доходов, полученных в РФ, по ставке в 30%. Доходы резидентов облагаются налогом по ставке 13%, в том числе и зарубежные, однако таковые, как правило, попадают под действие международных соглашений об избежании двойного налогообложения. Эксперты говорят, что как инструмент ухода от декларирования зарубежных доходов эта поправка не слишком удобна – нужно офшорное резидентство, причем в стране, которая не связана с Россией упомянутым соглашением.

В санкционном списке США находятся 56 россиян, в европейском – 157 граждан России и Украины, подсчитали "Ведомости". Очевидные бенефициары поправки – украинцы, которые попали под санкции и сейчас проживают на территории России, они смогут избежать уплаты подоходного налога. Но основная масса фигурантов этих списков – чиновники, которые не могут менять резидентство, будучи на госслужбе. Однако там есть, например, бизнесмены Геннадий Тимченко, Роман и Аркадий Ротенберг, а также глава "Роснефти" Игорь Сечин. Представитель Ротенбергов сообщил изданию, что у предпринимателей нет налогового резидентства других юрисдикций.

Такие "нерезиденты под санкциями" теоретически избавятся от необходимости подавать отчетность по контролируемым иностранным компаниям (КИК). 30 апреля 2017 года российским резидентам придется задекларировать прибыль КИК при подаче декларации по налогу на доходы за 2015 год, после чего – уплатить налог с нераспределенной прибыли по ставке 13%. Кроме того, при автоматическом обмене информацией с налоговыми органами других стран ФНС ничего о них не узнает и ничего не передаст, указывают эксперты. Такой обмен заработает с 2018 года (см. "Минфин готовит базу для международного автоматического обмена информацией").

Ранее сообщалось, что премьер-министр Дмитрий Медведев поручил правительству изучить вопрос о возможном смягчении требований закона о КИК (см. "Правительство может смягчить закон о деофшоризации из-за налоговых беглецов").