ПРАВО.ru
Законодательство
2 апреля 2018, 14:04

Дума запретит размещать кинотеатры выше первого этажа

Госдума подготовит законопроект, который обяжет торговые комплексы располагать кинотеатры и детские комплексы на первых этажах зданий.

Инициативу озвучил зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный, рассказывает «Коммерсант».

«Я надеюсь, что работа нашей комиссии при комитете по безопасности и противодействию коррупции закончится уже в весеннюю сессию, уже будут соответствующие законодательные инициативы»,

– Анатолий Выборный.

Кроме этого, парламентарии планируют усилить уголовную ответственность за услуги, не соответствующие требованиям безопасности. Первоначально с подобной инициативой выступили депутаты Евгений Ревенко, Дмитрий Сазонов и Юрий Швыткин.

Кинотеатры инициативу восприняли по-разному: «Каро» назвали ее неосуществимой, а «Формула кино» и «Синема парк» согласились на подобный шаг, но только при строительстве новых кинотеатров.

Тулеев ушел в отставку с поста губернатора Кемеровской области

«Размещение кинотеатров на последних этажах – это мировая практика, и связано это как с экономическими, так и со строительными особенностями: высота потолков, вентиляция. Пожарная безопасность для кинотеатров и для магазинов имеет разные нормативы, и просто перенести кинотеатр с одного этажа на другой невозможно», – заявляли противники инициативы.

Ввести ограничения для размещения развлекательных зон решают после трагедии в Кемерове – там из-за пожара в зоне кинотеатра погибли 64 человека, большая часть из которых – дети.