ПРАВО.ru
Законодательство
5 апреля 2018, 10:29

Депутаты перевнесли поправки об удалении незаконного контента из соцсетей

Законопроект о регулировании соцсетей в России доработан и перевнесен в Госдуму. Площадки обяжут удалять недостоверный, уголовно наказуемый и общественно опасный контент по требованию как пользователей, так и госорганов.

Предыдущая версия поправок была представлена в июле 2017 года. Авторы, депутаты-единороссы Сергей Боярский и Андрей Альшевских, предлагали обязать операторов соцсетей "ограничивать доступ или удалять" по заявлению пользователей противоправный контент или "недостоверную и (или) порочащую честь и достоинство другого лица" информацию. За отказ исполнять эти требования в кратчайшие сроки полагались крупные штрафы – до 50 млн руб. для юрлиц (см. "Госдума может обязать соцсети чистить контент по заявлениям пользователей"). Однако документ был забракован государственно-правовым управлением администрации президента и отправился на корректировку.

Обновленная версия гласит, что соцсети и мессенджеры с суточной аудиторией не менее 100 000 российских пользователей должны числиться в специальном "реестре публичных сетей" и иметь представительство на территории РФ. Оператор такой сети обязан не допускать использование сервиса "в целях совершения уголовно наказуемых деяний, разглашения сведений, составляющих гостайну, распространение материалов, содержащих публичные призывы к террористической деятельности, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости, и материалов, содержащих нецензурную брань".

Кроме того, оператора вынудят следить, чтобы сеть не применялась "в целях сокрытия или фальсификации общественно значимых сведений и распространения недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений". Ему также надлежит соблюдать "запреты и ограничения", предусмотренные, в частности, законодательством о выборах и референдумах.

На удаление запрещенных материалов отводятся сутки с момента получения соответствующей жалобы. Подобные обращения должны вноситься в отдельный реестр, а сведения из него – предоставляться уполномоченным органам "по первому требованию". В свою очередь, уполномоченный орган через Роскомнадзор сможет потребовать удалить "недостоверную общественную информацию". Неисполнение соответствующего предписания будет чревато штрафом, а рецидив позволит надзорщикам выйти в суд с требованием об ограничении доступа к информации.

Подробнее с законопроектом № 223849-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (в части уточнения обязанностей организатора распространения информации в сети)" можно ознакомиться здесь.