ПРАВО.ru
Законодательство
9 апреля 2018, 10:39

ФАС планирует добиться отмены внутрироссийского роуминга к 2020 году

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) рассчитывает на отмену внутрисетевого роуминга в период с 2018 по 2020 год. Эта задача включена в проект "дорожной карты" Национального плана по развитию конкуренции.

Как пишет "Коммерсантъ", ответственным за реализацию плана предлагается сделать ФАС и Минкомсвязи. Отмена роуминга, в свою очередь, увязывается с принятием федерального закона, который устранит "необоснованную разницу" в тарифах на услуги сотовой связи в пределах одной сети при поездках по России. Разработать его проект надлежит к 1 июля 2018 года.

Реализация всего плана предполагается до 2020 года. Отмену роуминга в ФАС называют "конкретным мероприятием", запланированным на текущий год. Однако источник в правительстве, знакомый с ситуацией, подчеркивает: трудно прогнозировать, сколько займет рассмотрение этой инициативы в Госдуме. Кроме того, потребуются и подзаконные акты – постановления правительства и профильный приказ Минкомсвязи, исключающие необоснованные требования по присоединению к сетям связи и по пропуску трафика.

В сентябре 2017 года министр связи Николай Никифоров заявлял, что отказ от роуминга в тарифах операторов может занять 1-ю половину 2018 года. Между тем ФАС добивается его отмены с середины прошлого года, но сроки действия предупреждений, выданных операторам "большой четверки" (МТС, "ВымпелКом", "Мегафон", Tele2) неоднократно продлялись (см. "ФАС дала операторам отсрочку для отмены роуминга"). Нежелание операторов "выравнивать" условия внутри сетей привели к возбуждению антимонопольных дел (см. "ФАС возбудила дело против "Билайн").

Подробнее с проектом Национального плана по развитию конкуренции можно ознакомиться здесь.