ПРАВО.ru
Законодательство
18 апреля 2018, 16:45

Центробанку разрешили санировать страховщиков

Совет Федерации одобрил законопроект, который позволит Банку России проводить санацию страховых компаний по аналогии с кредитными организациями.

Об одобрении документа сообщается на сайте Совета Федерации. После подписания законопроекта президентом и вступления его в законную силу будет создан Фонд консолидации страхового сектора. Этот фонд наделят полномочиями принимать меры по предупреждению банкротства страховых компаний за счет аккумулированных в нем средств. При этом решение о санации примет сам регулятор. Причинами для оздоровления компании могут стать угрозы интересам страхователей и государству, а также потенциальное нарушение стабильности на рынке.

ЦБ: не все страховые компании переживут 2018 год

Схема подразумевает, что Центробанк может приостановить действие лицензии и ввести временную администрацию. Другой вариант – выкуп Банком России доли в компании (от 75%); после докапитализации и оздоровления страховая компания будет продана новому владельцу. Как и в банках, ЦБ в страховых компаниях сможет устанавливать мораторий на удовлетворение требований кредиторов, исключением станут только страховые выплаты.

«Недопущение роста социальной напряженности и системных проблем (угрозы стабильности) на финансовом (страховом) рынке в целом по причине возможного ухода с рынка страховых организаций, представляющих высокую значимость в отдельно взятом субъекте», – определяют законодатели основную цель изменений.

Ознакомиться с текстом законопроекта № 311128-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части санации страховых организаций» можно здесь.