ПРАВО.ru
Практика
20 апреля 2018, 15:13

Полковник СКР Максименко получил 13 лет колонии

Мосгорсуд приговорил бывшего начальника собственной службы безопасности Следственного комитета Михаила Максименко к 13 годам колонии строгого режима и крупному штрафу за взятки от криминальных авторитетов.

Максименко лишили звания и запретили после выхода из тюрьмы работать в правоохранительных органах. Также он должен заплатить 165 млн руб. штрафа. 

Журналисты спросили у осужденного полковника, какого срока он ждал, на что он ответил, что "если честно, гораздо больше". 

Максименко стал фигурантом уголовного дела за получение крупных взяток за освобождение криминального авторитета Андрея Кочуйкова по кличке Итальянец (ч. 6 ст. 290 УК). СКР считает, что Максименко за взятки организовал передачу нужного уголовного дела для расследования в другое подразделение.

Криминальным авторитетом, с которым Максименко и его коллеги контактировали, был Захарий Калашов по кличке Шакро Молодой. Он сам сейчас находится в колонии строгого режима за вымогательство. Он пытался повлиять на закрытие уголовного дела.