ПРАВО.ru
Санкции
3 мая 2018, 9:46

«Ренова» запросила меры поддержки у правительства из-за санкций

Компания Виктора Вексельберга рассчитывает на обширную поддержку со стороны государства: речь может идти о рефинансировании кредитов, а также о запрете на импорт отдельных товаров. Такие предложения направлены в правительство.

Перечень предложений уже рассматривают профильные министерства, рассказывает «Коммерсант». Фактически при принятии предложенных мер для подсканционной «Реновы» будет сознана льготная экономическая среда. Одна из просьб связана с рефинансированием госбанками кредитов на €820 млн, которые были взяты под залог 26,5% акций «Русала». Предложение также касается и компаний группы: если на них распространятся «вторичные санкции» из-за связи с «Реновой», Вексельберг также запрашивает рефинансирование кредитов.

Есть положения, касающиеся "Меткомбанка", которому предлагается кредитовать компании «Реновы» без учета определенных нормативов Центробанка по рискам. Содействия компания добивается и по преференциям в получении госзаказов и в таможенных льготах. Эксперты резюмируют: весь спектр льгот правительство оказать не сможет, однако задействует те, которые позволят сохранить рабочие места.