ПРАВО.ru
Санкции
10 мая 2018, 10:38

США опубликовали доклад о вмешательстве России в выборы президента

Сенат США пришел к выводу, что Россия не смогла повлиять на ход голосования на выборах президента в Америке, однако были установлены многочисленные хакерские атаки.

В докладе (рассекреченной ее части) отмечается, что российские хакеры, связанные с правительством, сканировали базы данных для поиска уязвимостей, что в итоге привело к небольшому количеству успешных вторжений. Несмотря на то, что такие действия подрывают доверие к процессу голосования, Комитет не нашел доказательств того, что результаты выборов были подделаны. Помимо США, сообщается в докладе, целями хакеров были по меньшей мере 18 избирательных систем разных штатов.

В итогах доклада рекомендуется усилить защиту всех систем. «Правительству США следует четко сообщать противникам, что нападение на нашу избирательную инфраструктуру является враждебным актом и мы ответим соответствующим образом. Кроме этого, нужно совместно с союзниками и партнерами установить новые международные кибер-нормы», – подчеркивается в докладе. 

Расследование о вмешательстве России в выборы США ведет спецпрокурор Роберт Мюллер, в ходе него допрашиваются первые лица США, российские олигархи, к вопросам готовится и Дональд Трамп. И в Белом доме, и в Кремле обвинения отрицают.