ПРАВО.ru
Законодательство
10 мая 2018, 12:07

Депутаты предложили расширить действие "закона Димы Яковлева"

Межфракционная группа депутатов Госдумы внесет законопроект, который расширит действие так называемого "закона Димы Яковлева" на тех, кто вмешивается в российские выборы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на первого замруководителя "Единой России" Андрея Исаева.

Действующий с 1 января 2013 года "закон Димы Яковлева" предусматривает санкции в отношении граждан США, которые нарушали права человека или были причастны к их нарушению. В числе ограничительных мер по закону – запрет на въезд на территорию России, арест активов иностранных граждан, запрет на сделки с ними и приостановление деятельности юридических лиц, находящихся под их контролем.

По словам депутата, "группа коллег, представляющих все четыре фракции", в скором времени представит законопроект о расширении числа лиц, к которым могут быть применены санкции по этому закону. "Там есть перечень тех, в отношении кого эти санкции будут применены, этот перечень будет дополнен по предложению коллег пунктом о том, что к ним могут быть отнесены те, кто вмешивается в выборы РФ", – пояснил Исаев.

По словам политика, поправки касаются "очевидного факта вмешательства иностранных организаций, людей, даже государственных институтов в выборы в России". Исаев пояснил, что речь в данном случае идет о "натаскивании вполне конкретных кандидатов, оказании информационной помощи и иных более жестких формах вмешательства".

По сути, поправки позволят признавать нежелательной деятельность иностранной или международной неправительственной организации, если та будет вмешиваться в российские выборы. 

Подтверждением вмешательства в выборы станут "высказывания, участие в протестных акциях, финансирование каких-то действий, препятствующих выдвижению кандидата, и так далее", рассказал РБК один из авторов законопроекта Михаил Емельянов. 

"25 лет западные страны активно не только вмешиваются в выборы, но и влияют изнутри на нашу политическую систему, на центры принятия решений. Ну мы же тоже должны как-то защищать свое информационное пространство. Мы же должны обеспечить свободу волеизъявления наших граждан, устранить препятствия для манипулирования их выборов", – Михаил Емельянов, депутат.

Законопроект можно считать своеобразным ответом на вероятное вмешательство России в президентские выборы США, которые состоялись в 2016 году. Накануне Сенат США пришел к выводу, что Россия не смогла повлиять на ход голосования на выборах президента в Америке, однако были установлены многочисленные хакерские атаки (подробнее в материале "США опубликовали доклад о вмешательстве России в выборы президента").