ПРАВО.ru
Санкции
11 мая 2018, 14:41

Депутаты решили смягчить запреты в законопроекте о контрсанкциях

Авторы законопроекта о контрсанкциях приняли решение опустить запреты на работу в России иностранных граждан, а также запрет на импорт лекарств. Такие поправки внесут ко второму чтению.

О решении стало известно РБК, об этом изданию рассказала политолог Екатерина Шульман, она присутствовала на заседании Совета по законотворчеству при председателе Госдумы. Проект закона о контрсанкциях был представлен депутатами Госдумы в ответ на ограничительные меры США. Текущая версия проекта включает широкий перечень ограничений, в том числе запрет на работу зарубежных юрфирм на госконтрактах. Проект вызвал разногласия. В итоге было принято решение поменять документ, но уже во втором чтении, первое пройдет 15 мая. 

Как стало известно, из документа исключат определенные отрасли, товары и услуги. При этом проект предусмотрит, что санкции не могут распространяться на жизненно необходимые товары, если их аналоги не производятся в России. Кроме этого, при подготовке бюджета на 2019 год рекомендовано оказать поддержку тем отраслям экономики, которые пострадали от санкций. Решение о введении мер будет принимать президент, законопроект предполагает такие полномочия.