ПРАВО.ru
Законодательство
16 мая 2018, 15:18

Компаниям введут обязательное страхование и увеличат число проверок

Совет Федерации предлагает закрепить в законе новое понятие «Объект с массовым пребыванием людей», а также ввести обязательное страхование для них. Также предлагается значительно увеличить число проверок таких объектов.

Все эти инициативы были предложены комитетом по обороне и безопасности Совфеда 16 мая из-за трагедии в ТЦ «Зимняя вишня», рассказывает РБК. К предлагаемой категории отнесут объекты с высокой степени риска, а именно здания дошкольных организаций, домов престарелых и инвалидов, больницы, детские организации и интернаты, кинотеатры, концертные залы, клубы, цирки, спортивные сооружения, библиотеки и другие.

Также сенаторы предложили обязательное противопожарное страхование для таких мест, оно будет предусматривать размер выплат, если людям был нанесен ущерб. Также предлагается разрешить органам Госпожнадзора проверять строительство таких объектов на этапе проектирования, в части проектных решений. Службы могут наделить и полномочиями принимать здания при вводе в эксплуатацию. 

Сами проверки не смогут проводить люди без профильного образования, а ограничение на периодичность противопожарных проверок – отменить. Число плановых проверок для этой категории сенаторы хотят увеличить. 

Еще одно изменение предлагается в части ужесточения ответственности за нарушения как в уголовном, так и в административном порядке.