ПРАВО.ru
Legal Digest
21 мая 2018, 8:17

Важнейшие правовые темы в прессе – обзор СМИ (21.05)

Эксперты: новое правительство – это команда лояльных технократов. - Освободились три губернаторских кресла. - Бизнес-омбудсмен пожалуется Путину на пробуксовку реформы КНД. - Правительство не согласно с ограничением регистрации по месту жительства. - "Саратовские авиалинии" не собираются уходить с рынка. - Дерипаска покинул совет директоров UC Rusal

Главное

Президент Владимир Путин утвердил состав нового правительства. Обновились 5 из 10 вице-премьеров и 9 из 22 министров. В частности, лишился должности вице-премьер Аркадий Дворкович и четыре министра, которых он курировал: Александр Ткачев (Минсельхоз), Максим Соколов (Минтранс), Сергей Донской (Минприроды) и Николай Никифоров (Минкомсвязи). Что касается силового блока, то здесь только одна заметная отставка – МЧС вместо Владимира Пучкова, креатуры министра обороны Сергея Шойгу, возглавил замдиректора ФСБ Евгений Зиничев. Эксперты отмечают, что, хотя основные группы влияния в Кабмине представлены, фактически речь идет о правительстве Путина, а не Медведева: близкие премьер-министру люди в его состав не вошли, а сохранившие места вице-премьеры и министры имеют прямой выход на президента. Опрошенные РБК источники говорят, что новая команда – это компромиссное правительство для элитных групп: лояльные, близкие к корпорациям технократы, которым предстоит осуществить анонсированный Путиным "рывок" и провести непопулярные реформы под контролем первого вице-премьера Силуанова ("Наполовину новое правительство"). В частности, социальному блоку под руководством экс-председателя Счетной палаты Татьяны Голиковой придется провести пенсионную реформу, а финансово-экономическому – налоговую. Отдельно эксперты указывают на возросший аппаратный вес Минфина, что негативно скажется на позициях конкурирующего с ним Минэкономразвития. Основная задача нового правительства – воплощение майского указа Путина, резюмируют "Ведомости"("Правительству придется работать над своими же ошибками"). Среди задач – бюджетный маневр, снижение бедности, увеличение продолжительности жизни, попадание в пятерку крупнейших экономик мира к 2024 году.

"Ведомости" обращают внимание на то, что освободились сразу три кресла региональных лидеров ("Путин отдал Медведеву лучших губернаторов"). На работу в правительство перешли Владимир Якушев (Тюменская область), Александр Козлов (Амурская область) и Дмитрий Кобылкин (Ямало-Ненецкий автономный округ). Указов о назначении временно исполняющих обязанности губернаторов в этих регионах пока что не было. Якушев и Кобылкин традиционно считались тяжеловесами, комментируют эксперты: первый близок к мэру Москвы Сергею Собянину, второй – к "Новатэку" и "Роснефти". Источники, близкие к администрации президента, говорят, что Собянин может предложить вместо Якушева кандидатуру первого замглавы аппарата правительства Москвы Вячеслава Шуленина.

Суды

Московский областной суд отложил рассмотрение уголовного дела об убийстве Николая Мартынова, владельца нижегородского ОАО "Синтез", пишет "Коммерсантъ". Бизнесмен был застрелен в марте 2014 года. Как полагает следствие, Мартынова за 1 млн рублей заказал его деловой партнер Антон Ерохин, не сумевший договориться о выкупе доли бизнесмена в ОАО. Исполнителем называют отставного полковника ГРУ, сотника Волжского казачьего войска Геннадия Коротенко. Небрежность киллера привела к его задержанию, утверждают источники в правоохранительных органах: он не избавился от пистолета, использованного при нападении, а на месте преступления оставил шелуху от семечек, что позволило вычислить его по ДНК. Ерохин и Коротенко не признают своей вины. Дело должно слушаться с участием присяжных, однако на назначенный судом отбор никто не явился.

"Коммерсантъ" пишет, что Одинцовский городской суд Московской области начал рассматривать уголовное дело о попытке освободить от уголовной ответственности Дона Рафаилова, организатора подпольного швейного производства в Москве. На скамье подсудимых бывший следователь по особо важным делам столичного ГСУ ГУ МВД Владимир Андриевский, совладелец торговых центров "Пражский" и Columbus Геннадий Манаширов и заведующий отделением нейрохирургии 67-й горбольницы Вадим Окутов. По версии следствия, в 2015 году Жануко Рафаилов, брат обвиняемого, обратился за помощью к Манаширову, а тот вышел на Андриевского. В свою очередь, Андриевский знал оперативника Виктора Рубашкина, который вел дело Рафаилова. Стороны сошлись на сумме в 10 млн рублей. Однако Жануко Рафаилов не поверил обещаниям полицейских и сдал их сотрудникам ФСБ. Что касается Окутова, то, как полагает следствие, по просьбе Манаширова он подделал медицинские документы о заболевании Рафаилова, чтобы того выпустили из СИЗО. Дело Рубашкина выделено в отдельное производство. Врачу вменяется превышение должностных полномочий (ч. 3 ст. 286 УК РФ), бизнесмену и следователю – взятка и посредничество в получении взятки (ст. 290 УК РФ, ст. 291.1 УК РФ).

Англо-шведская фармацевтическая компания AstraZeneca направила в Арбитражный суд Московской области иск о защите эксклюзивного права на препарат против рака легких "Иресса" к российскому производителю лекарств "Натива", сообщает "Коммерсантъ". Заявитель требует изъять и уничтожить партии дженерика, находящиеся у "Нативы". Как поясняли в AstraZeneca, "Натива" и Минздрав зарегистрировали дженерик в период действия патента на оригинальный препарат, также они согласовали предельную цену на него, что может свидетельствовать о намерении ввести лекарство в оборот. AstraZeneca дважды пыталась добиться обеспечительных мер в отношении партий дженерика, которыми располагает "Натива", однако суд ей отказал. Это уже шестая иностранная компания, которая судится с "Нативой" из-за воспроизводства оригинальных лекарств.

Нормотворчество

Пробуксовка реформы контрольно-надзорной деятельности (КНД) – одна из тем доклада, который бизнес-омбудсмен Борис Титов представит Владимиру Путину в среду, 23 мая, рассказывает "Коммерсантъ". По мнению уполномоченного, заметного сокращения числа контрольных мероприятий добиться пока не удалось – их проводится до 10 млн, что в разы больше официальной статистики. Также не решена проблема избыточности требований, предъявляемых при проверках, говорят в аппарате Титова. Чек-листы должны содержать ограниченный перечень контрольных вопросов, но критериев отбора этих вопросов нет, и по факту проверяются вообще все требования, жалуется бизнес. Доклад Титова основан на обращениях предпринимателей, в 2017 году их было 55 000 (для сравнения: в 2016-м – 36 000, в 2015-м – 25 400). Министр по делам "Открытого правительства" Михаил Абызов, курировавший реформу КНД, в состав нового правительства не вошел.

Вскоре в Госдуму будет внесен законопроект о безотзывных жилищно-накопительных вкладах, пишет "Коммерсантъ". Будущий ипотечный заемщик сможет накапливать сумму первоначального взноса по кредиту в размере, установленном банком. Забрать такой вклад досрочно нельзя, зато ставки по нему будут выше, чем по обычным депозитам для физлиц, так как банки получат ликвидность на фиксированный срок. По словам председателя комитета по финансовому рынку Анатолия Аксакова, обсуждаются также возможности повышения максимальной суммы страховых выплат (сейчас 1,4 млн рублей) и предоставление госсубсидий в случае ипотеки на новостройки.

РБК пишет, что Минэкономразвития разработало законопроект, который заменяет бумажные и электронные лицензии для юрлиц и ИП записью в соответствующем реестре. Ожидается, что таким образом удастся сократить издержки как для бизнеса, так и для органов власти. Получение выписки из реестра лицензий в формате электронного документа будет бесплатным, бумажного документа – платным. Заявление о лицензировании разрешат направлять не только в специальные органы, но и в многофункциональные центры.

Правительство попросило доработать депутатский законопроект, ограничивающий регистрацию по месту жительства, сообщают "Известия". Речь идет об инициативе группы парламентариев во главе с Павлом Крашенинниковым, Галиной Хованской и Александром Сидякиным. По их мнению, регистрация должна допускаться только в случае, если соблюдается норма учета жилплощади на одного гражданина (устанавливается каждым регионом самостоятельно). Исключения – близкие родственники. Регистрация по месту жительства не является основанием для возникновения, изменения или прекращения права пользования помещением, а отражает лишь факт нахождения гражданина РФ по месту пребывания, сказано в отзыве Кабмина. А органы регистрационного учета уполномочены лишь удостоверять акт свободного волеизъявления гражданина при выборе им места пребывания или жительства.

РБК пишет о депутатском законопроекте, который корректирует расчет налога на недвижимость для собственников квартир и домов, ограничивая эти платежи. Недавно инициатива была внесена в Госдуму. С 2015 года регионы постепенно переходят к налогообложению жилой недвижимости исходя из кадастровой стоимости. Переходный период составляет четыре года, на этот срок в формулу расчета налога включается специальный коэффициент, возрастающий год к году. Поправки предлагают сократить переходный период до трех лет, а коэффициент заморозить на уровне 0,6. Также вводится новый коэффициент, ограничивающий рост суммы налога не более чем на 10% к налоговому платежу предыдущего года. Планируется, что новые ограничения будут применяться уже при расчете налога за 2017 год. Газета подсчитывает, что изменения окажутся наиболее выгодны владельцам квартир в домах, построенных после 2013 года. Также законопроект позволяет распространить оспоренную кадастровую стоимость на уже прошедшие налоговые периоды и запрещает перерасчет имущественных налогов для физлиц "задним числом" в большую сторону.

"Коммерсантъ" пишет, что полпред президента в Дальневосточном федеральном округе и вице-премьер Юрий Трутнев обратился к Владимиру Путину с предложениями по социальной поддержке населения в этом регионе. Президент поручил своему помощнику Андрею Белоусову и главе Минэкономразвития Максиму Орешкину "рассмотреть и доложить согласованные предложения". Среди идей – повышение социальных выплат: увеличение материнского капитала на 30%, введение единовременной выплаты при рождении первого ребенка и возмещение затрат на покупку или строительство жилья при рождении второго и последующих детей, освобождение работающих родителей многодетных семей от уплаты подоходного налога. Самый масштабный новый инфраструктурный проект, упомянутый в обращении Трутнева, – строительство моста на Сахалин.

Центризбирком порекомендовал нескольким регионам содействовать Москве при создании избирательных участков за пределами столицы на выборах мэра в 2018 году, пишет "Коммерсантъ". "Не исключено, что для этого между Мосгоризбиркомом и избиркомами субъектов РФ будут заключены специальные соглашения", – комментирует источник в ЦИК. Тем не менее рекомендаций вводить аналогичные новации в собственное законодательство пока не было. Глава ЦИК Элла Памфилова просит подождать, пока новшество не пройдет "апробацию на практике".

Другое

Авиакомпания "Саратовские авиалинии" не собирается уходить с рынка, пишет РБК. Перевозчик с интервалом в сутки выпустил два заявления: 17 мая – о прекращении деятельности, 18 мая – о намерении продолжать полеты. В феврале 2018 года Ан-148, принадлежащий перевозчику, разбился в Московской области, погиб 71 человек. Росавиация проверила авиакомпанию и ограничила ее сертификат эксплуатанта: сначала до 27 апреля, а затем до 30 мая. Перевозчик утверждал, что устранил все замечания. Однако надзорный орган счел иначе и запретил "Саратовским авиалиниям" продавать билеты с 31 мая. После этого авиакомпания выступила с заявлением о ликвидации авиационного бизнеса и предупредила, что может закрыть аэропорт Саратова. Впрочем, позже руководство перевозчика изменило решение: полеты не прекратятся, продажи билетов будут возобновлены. "В настоящий момент в Росавиации рассматривается заявка о снятии ограничений с сертификата эксплуатанта. Решение должно быть принято не позднее 27 мая", – сообщила авиакомпания.

"Коммерсантъ" пишет, что пять частных инвесторов площадки StartTrack, дочерней структуры Фонда развития интернет-инициатив, попросили возбудить уголовное дело в отношении основателя сети столовых в вузах Москвы Дмитрия Баранова. Предприниматель с декабря 2015 года привлекал займы на StartTrack. По данным краудинвестинговой площадки, его долг перед 51 инвестором составляет 19 млн рублей, а общий долг перед кредиторами – 65 млн рублей. В апреле 2018 года Арбитражный суд Москвы запустил процедуру банкротства в отношении основной компании Баранова ООО "Стройпроект". Инвесторы полагают, что их изначально вводили в заблуждение в мошеннических целях. Случай может стать прецедентом на российском рынке: ранее в подобных случаях ограничивались арбитражными разбирательствами.

Уголовное дело о нападении на церковь Архангела Михаила в Грозном будет расследовать Главное следственное управление Следственного комитета. В субботу, 19 мая, четверо вооруженных боевиков ворвались в храм, когда там проходила служба. Погибли двое полицейских, охранявших церковь, и один прихожанин. Боевики были застрелены подоспевшими силовиками. Нападавшие – уроженцы Чечни и Ингушетии, руководил ими Ахмед Цечоев. Он входил в отряд ликвидированного четыре года назад лидера вооруженного подполья Артура Гетагажева, связанного с запрещенной в России террористической организацией "Исламское государство".

"Ведомости" сообщают, что миллиардер Олег Дерипаска покинул совет директоров UC Rusal и не будет переизбираться в него. Соответствующее решение было принято советом директоров группы En+ как часть плана по выводу бизнеса из-под санкций США. En+ принадлежат 48,1% акций UC Rusal, а Дерипаска контролирует 66% En+ через две офшорные компании. По соглашению с другими совладельцами UC Rusal холдинг признается контролирующим акционером алюминиевой компании, пока его пакет превышает 40%. Упомянутый план (на который Дерипаска "принципиально согласился") включает также снижение доли бизнесмена в En+ ниже 50%. По мнению экспертов, формального ухода мало: необходимо потерять акционерный контроль над UC Rusal, поэтому важно, кто и на каких условиях выкупит долю Дерипаски.

В 1-м квартале 2018 года Центробанк обнаружил свыше 1300 нелегальных микрофинансовых организаций (МФО), сообщают "Известия". Это почти столько же, сколько за весь 2017 год (1374). В 2016 году регулятор выявил 1378 "черных" МФО. Представители ЦБ связывают подобную статистику "с более эффективной и системной работой по противодействию нелегальной деятельности".