ПРАВО.ru
Процесс
21 мая 2018, 17:11

ЕСПЧ зарегистрировал жалобу Telegram

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) зарегистрировал жалобу юристов Telegram на административный штраф в 800 000 руб. за отказ раскрыть ФСБ ключи шифрования. Об этом сообщил Дамир Гайнутдинов из "Агоры", который представляет интересы мессенджера.

Гайнутдинов в своей жалобе обращает внимание на нарушение права на свободное распространение информации без вмешательства властей и независимо от государственных границ (ст. 10 Конвенции о защите прав человека). Как подчеркивают юристы, ФСБ потребовала неограниченного по времени доступа к конфиденциальной переписке шести возможных пользователей Telegram. При этом спецслужба не предоставила соответствующих судебных актов, разрешающих такой доступ, и не установила гарантий безопасности передаваемой информации.

Также заявитель возмущен тем, что дело в отношении компании из иностранной юрисдикции с капитализацией свыше $1 млрд, которое затрагивает интересы почти 100 млн пользователей, рассматривалось мировым судьей единолично. На процессе не было ни защитника, ни прокурора, ни представителя ФСБ. Обжалование этого решения в Мещанском районном суде Москвы также прошло без представителей Telegram. По мнению представителя мессенджера, российские суды фактически взяли на себя функцию обвинения.

"Это довольно важное событие, свидетельствующее о том, что первичный фильтр ЕСПЧ пройден, – единоличный судья не объявил ее полностью неприемлемой и не исключил из списка рассматриваемых Судом", – рассказал нам Гайнутдинов. При этом никакой гарантии на то, что жалобу рассмотрят, все еще нет, но шансы на это "значительно увеличились".

Юрист пояснил, что невозможно предсказать, сколько времени пройдет до рассмотрения жалобы – это может занять от нескольких недель до нескольких лет. "Но полагаю, что, поскольку ЕСПЧ в последние месяцы явно взялся за вопрос о цензуре в российском интернете, очень долго ждать не придется", – пояснил Гайнутдинов. 

Жалоба Telegram появилась в базе дел Страсбургского суда: для изучения карточки дела "Telegram Messenger LLP против России" нужно выполнить поиск по номеру 13232/18. 

Ранее юристы Telegram обжаловали решение Верховного суда о законности приказа ФСБ. Подробнее о доводах заявителей читайте в материале "Telegram обжаловал решение Верховного суда: аргументы юристов".