ПРАВО.ru
Законодательство
23 мая 2018, 14:44

Законопроект Путина о судебной реформе прошел первое чтение

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, предложенный Владимиром Путиным. Поправки направлены на совершенствование судебной системы.

Президент предложил сразу несколько изменений. Так, они закрепляют в Гражданском процессуальном кодексе (ГПК) и Кодексе административного судопроизводства (КАС) процессуальный статус помощника судьи по аналогии с тем, как это уже сделано в Арбитражном процессуальном кодексе (АПК). Кроме того, во все три кодекса вносятся корреспондирующие изменения, касающиеся процессуальных полномочий помощника судьи.

Кроме того, отныне судья, рассматривающий гражданское или административное дело, сможет объявить предварительное судебное заседание основным, если для этого нет каких-либо препятствий.

Изменения коснутся и порядка формирования состава судов. Для этого, согласно документу, будет использоваться автоматизированная система, то есть судебная коллегия будет создаваться случайным образом. "Такой способ исключит влияние лиц, заинтересованных в исходе судебного разбирательства, на судебный процесс и позволит укрепить самостоятельность и независимость судей", – уверен президент.

Наконец, самая важная часть законопроекта: он предусматривает обязательную аудиозапись судебных заседаний по гражданским и уголовным делам в судах первой и апелляционной инстанций, а также возможность подачи замечаний относительно неточности и неполноты аудиозаписи.

В случае принятия все эти новеллы вступят в силу 1 января 2019 года.

Ознакомиться с текстом законопроекта № 426094-7 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" можно здесь.