ПРАВО.ru
Процесс
24 мая 2018, 17:34

Еврокомиссия закрыла антимонопольное дело против "Газпрома"

Европейская комиссия подтвердила, что антимонопольное расследование против "Газпрома", которое длилось несколько лет, закрыто. Компанию лишь обязали выполнить некоторые условия.

Информация об этом появилась на официальном сайте комиссии.  

"Еврокомиссия сочла приемлемыми скорректированные по итогам рыночного теста предложения "Газпрома". В этой связи Европейская комиссия приняла решение о завершении расследования и о том, что не будет предпринимать дальнейших действий в связи с ним", – сообщили в "Газпроме".

"Мы удовлетворены решением об урегулировании антимонопольного расследования, о котором сегодня сообщила Еврокомиссия. Мы убеждены, что принятое сегодня решение является наиболее приемлемым исходом для функционирования европейского газового рынка в целом", – сказал зампред правления компании Александр Медведев.

"Газпром" обвиняли в злоупотреблении своим доминирующим положением на европейском рынке – в Эстонии, Латвии, Литве, Польше, Чехии, Словакии, Венгрии и Болгарии. Эти страны инициировали расследование еще в 2012 году, а Еврокомиссия к нему официально подключилась в 2015 году.

"Газпрому" грозили крупные штрафы, но теперь компании удастся их избежать. Ей лишь придется выполнить условия Еврокомиссии: устранить любые ограничения, налагаемые на клиентов, для перепродажи газа через границу, обеспечивать поток газа из частей Центральной и Восточной Европы, которые все еще изолированы от других государств-членов, а также выполнить еще ряд условий. Если "Газпром" этого не сделает, Еврокомиссия может наложить штраф в размере до 10% от общего оборота компании.