ПРАВО.ru
Законодательство
26 июня 2018, 10:43

Инвестфонды скроют информацию о владельцах из-за санкций

Минфин предложил расширить список отраслей, в компаниях которых скроют информацию о владельцах, если в отношении них введены санкции.

Речь идет об управляющих компаниях паевых инвестиционных фондов и инвестиционных фондах. Скрывать компании могут как физических, так и юридических бенефициаров. Как сообщают «Ведомости», ранее Центробанк предлагал засекретить данные о банках, которые могут указать на их работу в Крыму, а также скрыть информацию о владельцах. В отдельной категории секретности регулятор разместил список  финансовых организаций, которые работают с гособоронзаказом. 

С июля 2018 года некредитные финансовые организации должны будут раскрыть состав акционеров и лиц, под значительным контролем которых находятся. Однако Минфин намерен оградить организации от станционных рисков. Эксперты при этом отмечают, что информация о контрагентах (в том числе об их акционерах) запрашивается и зарубежными компаниями, а сокрытие такой информации приведет к отказу иностранных фирм сотрудничать с такими организациями.