ПРАВО.ru
Практика
3 июля 2018, 14:04

Верховный суд пресек "дарение" долга

Верховный суд направил на новое рассмотрение спор, в рамках которого банк пытался доказать, что за переводом долга, по сути, стояло его дарение.

Компания "Агра-Кубань" задолжала поставщику 197 млн руб. за поставки подсолнечного масла. "Агра-Кубань" уступила долг третьему лицу – ООО "КПГ-Инвестиции и торговля". Однако положенное вознаграждение за перевод долга не выплатила. 109,5 млн руб. вознаграждения ООО "КПГ-Инвестиции и торговля" взыскало с ООО "Агра-Кубань" в первой инстанции (дело № А32-46975/2015). 

После этого "Агра-Кубань" обанкротилась. Требования КПГ внесли в реестр требований кредиторов. Но поставщика к тому моменту уже ликвидировали. Другой кредитор "Агра-Кубани", Россельхозбанк, увидел в решении по выплате вознаграждения нарушение своих прав. По версии банка, сама поставка была мнимой и за переводом долга, по сути, стояло дарение. 

Две инстанции не согласились с представителями банка. Они заключили, что ликвидация поставщика никак не свидетельствует о том, что стороны пытались избавиться от обязанности выплачивать долг, сохранив при этом право на получение вознаграждения от "Агра-Кубани". То, что КПГ не погасило долг, не означает, что "Агра-Кубань" не должна будет платить вознаграждение – сделать это придется, поскольку взаимоотношения между сторонами перевода долга остаются теми же, несмотря на ликвидацию поставщика.

Россельхозбанк, в свою очередь, настаивает, что таким образом у КПГ возникает неосновательное обогащение: компания принимает на себя долги, но не гасит их кредитору. 

К доводам банка прислушалась экономколлегия ВС, которая отменила судебные акты нижестоящих инстанций и направила дело на новое рассмотрение.