ПРАВО.ru
Процесс
28 июня 2018, 14:00

Медведев объявил о внедрении электронных трудовых книжек

Премьер-министр Дмитрий Медведев объявил о поэтапном внедрении в России электронных трудовых книжек. Уже через полтора года, с 1 января 2020, работодатели будут передавать данные в ПФР в режиме онлайн.

"Как известно, в большинстве стран хорошо знакомые всем у нас в стране трудовые книжки не применяются. По сути, они дублируют информацию, которая есть в трудовом договоре, в служебном контракте и каких-либо иных документах, которые фиксируют факт трудоустройства", – рассказал Медведев на заседании правительства.

Введение электронной трудовой книжки, пояснил Медведев, – это не только перевод документа из бумажного в электронный формат. Речь в том числе идёт о создании базы данных, где будет храниться информация обо всей трудовой деятельности человека. "Как известно, бумажная трудовая книжка, к сожалению, может быть утрачена, или подделана, или просто может не сохраниться информация о работодателе, тогда возникает необходимость в восстановлении трудового стажа по довольно сложной процедуре", – объяснил Медведев необходимость внедрения электронных трудовых книжек. 

Премьер пояснил, что работодатели уже с 1 января 2020 года будут передавать такие сведения в Пенсионный фонд, причём в режиме онлайн – это быстрее и удобнее как для самих работодателей, так и для работников, особенно при трудоустройстве на новое место. 

Дополнительное преимущество электронные книжки дадут тем, кто работает удаленно. Кроме того, при обращении за государственными услугами не надо будет предоставлять сведения о трудовой деятельности, о стаже – ведь вся эта информация будет уже зафиксирована в базе данных. Также уменьшатся и затраты работодателей на кадровое производство.

"Работодатели продолжат вести традиционный бумажный документ – для ряда людей, кто захочет иметь и бумажную версию, такая опция также сохранится", – заключил Медведев.