ПРАВО.ru
Законодательство
3 июля 2018, 18:33

ФСБ определила, что является шпионскими гаджетами

На портале нормативных правовых актов появились подробности законопроекта, который уточняет термин специальных технических средств, оборот которых запрещен на территории РФ, однако в действующем законодательстве их статус не уточняется.

«Цель закрепления значения указанного термина в соответствующей статье УК обусловлена необходимостью предупреждения преступлений, связанных с незаконными производством, приобретением и (или) сбытом таких средств», – объясняется в пояснительной записке. 

Под специальными техническими средствами (СТС) предлагается понимать предметы и устройства, которые по свойствам или прямому функциональному предназначению рассчитаны лишь на бытовое использование массовым потребителем, однако им намеренно приданы свойства за счет специальной технической доработки, позволяющие их неочевидное и скрытное применение. 

Сейчас по указанной статье нередко привлекаются граждане без преступного умысла. Так, фермера из Курганской области  осудили за GPS-устройство для слежения за коровой. Ситуацию удалось разрешить после обращения к президенту.