ПРАВО.ru
Законодательство
6 июля 2018, 15:06

Для реформы судопроизводства в России примут 31 новый закон

Комитет Думы по госстроительству и законодательству рассказал «Право.ru», что на рассмотрении в нижней палате парламента сейчас находится 31 проект законов. Все они направлены на изменения в судоустройстве.

Среди них – проект о создании апелляционных и кассационных судов общей юрисдикции, об изменениях в порядке рассмотрения гражданских и административных дел в судах общей юрисдикции и в арбитражных судах, о новом виде дисциплинарной ответственности судей, об обязательной аудиозаписи судебных заседаний, о примирительных процедурах, об арбитраже (третейском разбирательстве) и многие другие.

В целом законопроекты предлагают такие изменения, которые нужно прорабатывать в комплексе, поэтому в Думе по распоряжению администрации президента создали специальную рабочую группу по совершенствованию законодательства в судебной сфере. В группу вошли депутаты из комитета по госстроительству и законодательству, представители правового управления президента, Верховного суда, Генпрокуратуры, Министерства юстиции, Совета Федерации, а также научного юридического сообщества из ведущих вузов страны (МГУ им. Ломоносова, МГЮА им. Кутафина, УрГЮУ).

Возглавляет рабочую группу глава комитета Думы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, а ответственный секретарь – судья Верховного суда, секретарь Пленума ВС и глава Совета судей Виктор Момотов.

Полный список законопроектов:

 1. № 374020-7 «О внесении изменений в федеральные конституционные законы в связи с созданием кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции».

Внесен Верховным судом РФ.

2. № 383208-7 «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации, Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (о реформе процессуального законодательства).

Внесен Верховным судом РФ.

 

3. № 425945-7 «О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" и статьи 10 и 22 Федерального закона "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации"» (в части совершенствования порядка дисциплинарной ответственности судей).

Внесен президентом РФ.

4. № 426094-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (об уточнении порядка формирования состава суда, о правовом статусе помощника судьи и об обязательной аудиозаписи судебного заседания).

 Внесен президентом РФ.

5. № 426225-7 «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» (об уточнении порядка формирования состава суда, о правовом статусе помощника судьи и об обязательной аудиозаписи судебного заседания).

Внесен президентом РФ.

6. № 421476-7 «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон "О Верховном Суде Российской Федерации" в связи с совершенствованием примирительных процедур» (по вопросу уточнения полномочий Пленума Верховного Суда Российской Федерации в части примирительных процедур).

Внесен Верховным судом РФ.

7. № 421600-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием примирительных процедур».

Внесен Верховным судом РФ.

8. № 494700-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с созданием кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции» (в части уточнения положений законодательства в связи с созданием кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции).

Внесен Верховным судом РФ.

9. № 494669-7 «О создании, об упразднении некоторых военных судов и образовании постоянных судебный присутствий в составе некоторых военных судов».

Внесен Верховным судом РФ.

10. № 494637-7 «О внесении изменений в Федеральный закон "О территориальной юрисдикции окружных (флотских) военных судов"».

Внесен Верховным судом РФ.

11. № 494640-7 «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в связи с созданием кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции».

Внесен Верховным судом РФ.

12. № 494643-7 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (в связи с созданием кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции).

Внесен Верховным судом РФ.

13. № 350176-7 «О внесении изменений в статью 44 Федерального закона "Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации" в части совершенствования порядка предоставления права на осуществление функций постоянно действующего арбитражного учреждения».

Внесен правительством РФ.

14. № 448690-7 «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации и Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации в части уточнения оснований пересмотра и последствий отмены судебных постановлений по новым обстоятельствам».

Внесен правительством РФ.

15. № 75674-7 «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в части установления порядка участия лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, в уголовном деле в отношении соучастников преступления».

Внесен правительством РФ.

16. № 286345-7 «О внесении изменений в статью 172-1 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 160-1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» (в части усиления уголовной ответственности за фальсификацию финансовых документов учета и отчетности финансовых организаций).

Внесен правительством РФ.

17. № 438293-7 «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в части усиления мер противодействия незаконному обороту товаров легкой промышленности».

Внесен правительством РФ.

18. № 163784-7 «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» (в части совершенствования порядка судебного контроля в досудебном производстве и судебного разбирательства в судах первой и апелляционной инстанций).

Внесен Верховным судом РФ.

19. № 452608-7 «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в части уточнения порядка отмены постановления о прекращении уголовного дела или уголовного преследования».

Внесен правительством РФ.

20. № 280281-7 «О внесении изменений в статьи 108 и 109 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» (в части уточнения сроков содержания под стражей и порядка их продления).

Внесен правительством РФ.

21. № 346533-7 «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам подсудности уголовных дел».

Внесен правительством РФ.

22. № 280277-7 «О внесении изменения в Федеральный закон "О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации" в связи с совершенствованием медицинского и санаторно-курортного обеспечения судей».

Внесен Верховным судом РФ.

23. № 930025-6 «О внесении изменения в статью 11 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации"» (о возможности продолжения рассмотрения дела по существу судьей, назначенным в другой суд).

Внесен правительством РФ.

24. № 67509-7 «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» (в части совершенствования процедуры выдачи лиц по запросу иностранного государства для уголовного преследования или исполнения приговора).

Внесен правительством РФ.

25. № 103372-7 «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» (о порядке осуществления гражданского судопроизводства с участием несовершеннолетних).

Внесен правительством РФ.

26. № 273154-7 «Об осуществлении представительства сторон в судах и о внесении изменений в отдельные законодательные акты».

Внесен депутатами.

27. № 125498-7 «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон "О Верховном Суде Российской Федерации"» (об уточнении полномочий Верховного Суда Российской Федерации).

Внесен депутатами. 

28. № 436766-7 «О внесении изменений в статью 432 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» (в части совершенствования порядка обращения в суд в интересах несовершеннолетних, находящихся в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа).

Внесен депутатами. 

29. № 820852-6  «О внесении изменений в статью 7-1 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации"» (по вопросу привлечения судей в отставке к осуществлению правосудия в качестве действующих судей).

Внесен депутатом. 

30. № 517191-6 «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг», подписан президентом РФ 4.06.2018.

31. № 374023-4 «О внесении изменений в статьи 314 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» (по вопросу о применении особого порядка принятия судебного решения).

Внесен Верховным судом Российской Федерации.