ПРАВО.ru
Судьи
9 июля 2018, 9:10

Семь судей пожаловались в ВККС на уголовные дела против них

Высшая квалификационная коллегия судей на следующей неделе рассмотрит жалобы семи судей России на согласие местных ККС на возбуждение против них уголовных дел.

Самое строгое наказание грозит судье Сергею Югову, которого обвиняют в педофилии. Уголовное дело против него возбуждают по ч. 1 ст. 135 (совершение развратных действий без применения насилия в отношении ребенка) и ч. 1 ст. 151 (вовлечение ребенка в систематическое распитие алкоголя). По каждому из обвинений экс-судья Югов, который сам ушел в отставку в прошлом декабре, рискует получить реальный срок.

О деле Югова "Право.ru" уже рассказывало в апреле этого года. На преступления судьи пожаловался его сводный брат. По словам мужчины, Югов совратил двух его дочерей. Челябинская ККС "выдала" экс-судью следователям, теперь он попытается обжаловать это в Высшей ККС.

Еще несколько судей, жалобы которых будет рассматривать ВККС, обвиняются в коррупционных преступлениях. Это мировой судья Хамид Атаев из Дагестана, которому грозит реальный срок по ч. 1 ст. 222 (незаконное приобретение, хранение и сбыт оружия) и ч. 1 ст. 291.2 УК (мелкое взяточничество до 10 000 руб.). Еще одному мировому судье, Эдуарду Смеленко из Сочи, грозит обвинение в покушении на преступление (ч. 3 ст. 30 УК) и посредничестве в крупном взяточничестве (ч. 4 ст. 291.1 УК). По таким же статьям обвиняют мирового судью Эльмиру Зиганшину из Казани.

Судья Виталий Дыблин из Камышинского городского суда Волгоградской области обвиняется в вынесении заведомо неправосудного приговора или другого судебного акта (ч. 1 ст. 305), а также в служебном подлоге.

За вынесение заведомо неправосудного приговора судье может грозить до четырех лет колонии.

Виктор Воробьев, судья из Краснодара, обвиняется в мошенничестве, подробнее о его деле читайте в нашем материале "Верховный суд не вернул мантию судье-"путешественнику" (откроется в новой вкладке).

Судья Алексей Зорин из Москвы будет оспаривать в ВККС отказ московской ККС пересматривать свое решение о выдаче его следователям по вновь открывшимся обстоятельствам. Подробнее о его деле – "ВККС отдала СКР мирового судью, уверенного, что за взятку надо наказывать не его, а пристава".