ПРАВО.ru
Процесс
10 июля 2018, 13:06

Адвокат АП Татарстана получил реальный срок за присвоение взятки

Кировский районный суд города Казани вынес обвинительный приговор по уголовному делу 69-летнего адвоката АП Татарстана Максима Хайруллина. Юриста приговорили к двум с половиной годам лишения свободы за покушение на мошенничество.

В 2016 году адвокат взял у родителей своего подзащитного 350 000 руб. Эти деньги Хайруллин якобы намеревался передать "сотрудникам судебных органов" для решения об условно-досрочном освобождении, однако вместо этого просто присвоил деньги. А суд позднее не удовлетворил ходатайство его клиента об УДО.

А в июне 2017 года он аналогичным образом получил 200 000 руб. от мужа подзащитной, обвиняемой в незаконном обороте наркотиков. Эти деньги предназначались в качестве взятки для передачи сотрудникам судебных органов за назначение наказания, не связанного с лишением свободы. "В действительности адвокат намеревался присвоить денежные средства и распорядиться ими по своему усмотрению. Сразу после передачи денег он был задержан сотрудниками правоохранительных органов", – уточнили в республиканской прокуратуре. 

Свою вину Хайруллин не признал. А Кировский районный суд города Казани, согласившись с мнением государственного обвинителя, назначил адвокату наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме того, после освобождения юрист не сможет заниматься адвокатской деятельностью еще три года.