ПРАВО.ru
Процесс
20 июля 2018, 16:25

СКР завел уголовное дело по факту пыток в ярославской колонии

Следственный комитет возбудил уголовное дело о превышении должностных полномочий с применением насилия сотрудниками исправительной колонии № 1 УФСИН Ярославской области. Причиной стало десятиминутное видео с избиением заключенного.

"Публикуем видеосвидетельство преступления сотрудников ФСИН (18+), снятое самими сотрудниками ФСИН. Только для людей с крепкими нервами", – такой материал опубликовала "Новая газета" утром 20 июля. Видеозапись журналистам передали юристы фонда "Общественный вердикт", сообщается, что ее сделали на нагрудный регистратор сотрудника ФСИН. 

Сообщалось, что избиение заключенного Евгения Макарова, запечатленное на видео, произошло еще в июне 2017 года. Правозащитники еще в прошлом году добивались возбуждения уголовного дела, но им отказали после проведения доследственной проверки. 

После публикации видео СКР все же возбудил уголовное дело. "По данным следствия, сотрудники УФСИН по Ярославской области, находясь на территории исправительной колонии № 1, расположенной в городе Ярославле, действуя умышленно, явно превышая пределы своих должностных полномочий, применили насилие в отношении заключенного. При этом они нанесли мужчине множественные удары руками, ногами и неустановленными предметами по туловищу и конечностям", – говорится в пресс-релизе ведомства. Сейчас следователи устанавливают личности предполагаемых преступников.

Ранее пресс-служба регионального УФСИН сообщила, что по факту происшествия проводится служебная проверка, по результатам которой будет принято решение о привлечении виновных лиц к ответственности.