ПРАВО.ru
Законодательство
28 августа 2018, 12:21

Путин выступит с заявлением о пенсионной реформе

Владимир Путин сообщил, что планирует 29 августа рассказать о своем видении пенсионной реформы. Такое заявление он сделал на встрече с правительством по социально-экономическим вопросам в Омске.

«Обозначу некоторые принципиальные подходы: прошу не забывать, что все наши решения должны быть справедливыми. Если преобразования и необходимы, то только потому, чтобы эти изменения защищали будущее поколений наших граждан», – цитируют Путина «Ведомости».

«Я, может быть, прямо завтра свое отношение сформулирую и сделаю соответствующее заявление», – сказал президент. 

По сообщению телеканала RTVI, Путин может выступить с заявлением о смягчении ныне существующего варианта реформы. Правительство России предложило поднять пенсионный возраст в стране с 60 до 65 лет для мужчин и с 55 до 63 для женщин. Законопроект уже прошел первое чтение в Госдуме. Следующее намечено на осень. 

Первый раз президент высказывался на эту тему 20 июля 2018 года. Тогда он сказал так: «Когда меня спрашивали, какой из различных вариантов [пенсионной реформы] мне нравится, я как тогда, так и сейчас могу сказать – никакой. Мне никакой не нравится, связанный с повышением пенсионного возраста».