ПРАВО.ru
Законодательство
16 ноября 2018, 18:55

ФАС и ЦБ разработали новые правила торговли бензином на бирже

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выдвинула предложения по ужесточению требований к трейдерам, торгующим на бирже бензином, сообщает РБК со ссылкой на заместителя руководителя ведомства Анатолия Голомолзина.

Антимонопольный орган разработал предложения совместно с Центробанком и Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржей (СПбМТСБ) по указанию вице-премьера Дмитрия Козака. Так, предлагается ввести ограничения на обслуживание клиентов на уровне биржевого членства. Поскольку на товарной бирже отсутствует официальный институт брокерства, к обслуживанию клиентов разумно допустить лишь полных членов биржи, а также членов секций, которые должны соответствовать более высоким требованиям. 

В частности, такие требования предъявляются к их финансовому состоянию и деловой репутации. Помимо этого, предлагается установить повышенные ставки клирингового обеспечения и повышенные тарифы для компаний-продавцов, которые не являются производителями. Рассчитывать такие тарифы будут от размера внесенного обеспечения. 

Другим предложением стало введение санкций за отмену сделки «по обоюдному согласию», что позволит минимизировать случаи, когда сделка заключается на определенном базисе поставок, а потом отменяется. Также предлагается установить повышающий коэффициент для участников торгов, которые «имитируют» наличие ликвидности и пытаются повлиять на уровень цены, многократно подавая заявку в торговую систему, а затем ее отменяя.

Накануне «Роснефть» прекратила продажу на бирже бензина на неопределенный срок, а совокупный объем биржевых торгов нефтепродуктами уменьшился в этот день на 20%. Глава Совета по товарным рынкам Илья Мороз назвал действия «Роснефти» попыткой манипулировать рынком, которая, по его словам, приведет к уничтожению конкуренции.