ПРАВО.ru
Процесс
12 ноября 2018, 14:03

ФАС нашла нарушения в полутора миллиардной закупке

Антимонопольная служба выяснила, что в аукционной документации по строительству дорожной развязки в Ленинградской области были требования, которые вводили участников в заблуждение.

Как сообщает пресс-служба ФАС, жалобу подала компания «Навигатор-СБС», а нарушение допустило управление автодорог Ленинградской области и местного комитета госзаказа. Закупка по строительству транспортной развязки стоила около 1,6 млрд руб. ФАС установила, что заказчик включил в контракт ненадлежащий порядок предоставления авансовых платежей. 

ФАС через суд оспорила аукцион Россотрудничества на 69 млн рублей

«При проведении внеплановой проверки Комиссия антимонопольного органа выявила одно из самых распространенных нарушений, допускаемых заказчиками, а именно установление требования к показателям и характеристикам товаров, которые могут быть получены только после их приобретения и по результатам их испытаний», – комментирует начальник управления контроля размещения ФАС  Артем Лобов. ФАС отмечает, что требования к значениям показателей были «установлены сплошным текстом, без нумерации». В итоге участники не смогли бы понять, какие именно характеристики нужно указать. Теперь закупочную документацию изменят.