ПРАВО.ru
Практика
25 января 2019, 11:20

ЦИК позволит голосовать на региональных выборах из Москвы

Центризбирком планирует к 2021 году открыть по всей России около 5000 цифровых избирательных участков. На них можно будет проголосовать не по месту регистрации, причем на выборах любого уровня.

О намерении расширить условия для голосования при помощи «Мобильного избирателя» председатель ЦИК Элла Памфилова сообщила на встрече с Владимиром Путиным. В текущем году проект протестируют в Москве.

Центризбирком оценит сентябрьский опыт голосования за пределами Москвы

«Мобильный избиратель» дает такие возможности, чтобы люди, которые будут находиться в день голосования в Москве, а не в своем регионе, смогли на специально оборудованных цифровых участках проголосовать за своего губернатора, Заксобрание во всех тех регионах, областях и краях, где будут выборы», – цитирует Памфилову «Коммерсант».

Механизм уже применялся на президентских выборах в 2018 году, а также на региональном уровне, включая выборы мэра Москвы. По словам главы ЦИК, «Мобильным избирателем» воспользовались около 7 млн человек. Путин отметил, что таким образом удалось обеспечить «конституционное право принять участие в выборах», сообщает ТАСС.

Источник в системе избиркомов говорит, что идея с цифровыми участками является временной: окончательным решением будет переход к электронному голосованию.