ПРАВО.ru
Процесс
28 января 2019, 18:23

Навальный просит суд наказать адвоката по назначению, от которого он не смог отказаться

Алексей Навальный обратился в Хамовнический районный суд Москвы с иском к Адвокатской палате Москвы с требованием обязать наказать адвоката по назначению Лидию Маликову. Она продолжила защищать интересы политика даже после того, как тот отказался от её услуг.

В конце июня 2018 года Симоновский районный суд Москвы продлил Навальному испытательный срок по уголовному делу «Кировлеса». Тогда адвокат политика Ольга Михайлова не смогла принять участие в процессе, так что Навальному назначили госзащитника – Лидию Маликову. «Зал был закрыт на ключ, он открывается, а тут сидит некий неизвестный «адвокат». И суд говорит, что он уже в процессе, хотя заранее знать о том, что мой настоящий адвокат не явится, было невозможно», – заявил тогда политик. Он ходатайствовал о том, чтобы адвокат по назначению не принимал участия в деле, но судья отклонила его требование по причине того, что суду «не удалось установить», действительно ли у Навального есть защитник (подробнее – в материале «Суд продлил испытательный срок Алексею Навальному»).

Как следует из карточки дела, опубликованной на сайте Хамовнического районного суда Москвы, заявление поступило в суд 23 января, тогда же судья Герман Бугынин вынес определение о подготовке дела к судебному разбирательству (дело № 02-0942/2019). Как сообщили РАПСИ в суде, Навальный потребовал суд обязать АП Москвы возбудить дисциплинарное производство в отношении Маликовой.