ПРАВО.ru
Процесс
25 июня 2018, 18:57

Суд продлил испытательный срок Алексею Навальному

Симоновский районный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия о продлении испытательного срока политику Алексею Навальному по "делу Кировлеса" до середины 2019 года.

В июле 2013 года Ленинский районный суд Кирова приговорил Алексея Навального к пяти годам лишения свободы условно. После многочисленных обжалований приговора дело дошло до ЕСПЧ, который признал нарушения в ходе разбирательства и отправил дело на повторное рассмотрение. В феврале 2017 года Ленинский райсуд Кирова подтвердил законность своего приговора. Приговор по этому делу послужил причиной тому, что Навальный не смог принять участие в президентских выборах.

В начале июня ФСИН ходатайствовала перед судом о продлении условного срока политику. Причиной этому послужило неоднократное привлечение Навального к административной ответственности за нарушения на митингах.

О положительном решении суда по ходатайству сообщила Кира Ярмыш – пресс-секретарь Навального. "Жалоба ФСИН удовлетворена. Невероятно! Какой поворот!" – написала она в своем Twitter.

Как сообщает РБК и сам Навальный, примерно через полчаса после того, как судья удалилась в совещательную комнату, на табло перед входом в зал появилась надпись, что решение судья уже приняла. Такие же данные появились и в электронной базе суда, однако потом они оттуда были удалены. Пресс-служба суда позднее объяснила случившееся техническим сбоем.

Примечательно, что адвокат политика Ольга Михайлова не смогла принять участие в процессе и Навальному назначили госзащитника. "Зал был закрыт на ключ, он открывается, а тут сидит некий неизвестный "адвокат". И суд говорит, что он уже в процессе, хотя заранее знать о том, что мой настоящий адвокат не явится, было невозможно", – заявил политик. Он ходатайствовал о том, чтобы адвокат по назначению не принимал участия в деле, но судья отклонила его требование по причине того, что суду "не удалось установить", действительно ли у Навального есть адвокат.