ПРАВО.ru
Процесс
15 мая 2018, 17:27

Навальный проведет месяц под арестом

Тверской районный суд принял решение арестовать оппозиционера Алексея Навального на 30 суток за проведение акции протеста в Москве.

Алексея Навального задержали в столице 5 мая и отпустили до суда. Он должен был состояться 11 мая, но заседание перенесли из-за вызова свидетелей. В итоге 15 мая суд арестовал политика на 30 дней, сообщает "Коммерсант".  

Его обвинили в организации несанкционированной акции протеста. Всего по России 5 мая задержали больше 1500 человек, участвовавших в акции, 685 из них задержали в Москве. Протест имел лозунг "Он нам не царь!" и был приурочен к инаугурации Владимира Путина, которая прошла 7 мая в Кремле. Вышедшие на улицу люди высказывались за сменяемость власти в стране и протестовали против того, чтобы Путин становился президентом в четвертый раз.

После митинга в Государственную Думу внесли законопроект с изменениями в КоАП. Депутаты предлагают наказывать штрафом до 500 000 руб. или 15 сутками ареста за "вовлечение несовершеннолетних в несогласованные акции". Иван Жданов, руководитель юротдела ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, создан Навальным), законопроект раскритиковал: "Нет понятия "несанкционированная акция". По 31-й статье Конституции все акции в нашей стране носят уведомительный порядок, все акции санкционированные. Никаких ограничений по возрасту для участия в митингах в законодательстве тоже нет", – цитирует эксперта "Коммерсант".