ПРАВО.ru
Законодательство
26 февраля 2019, 8:26

Минкомсвязь предлагает крупнейшим банкам протестировать цифровой профиль

Министерство предлагает крупным банкам опробовать использование цифрового профиля, который включает в себя юридически значимые сведения о гражданине в электронном виде.

Минкомсвязь предложила Сбербанку, ВТБ, Тинькофф Банку, Росбанку, Совкомбанку, Промсвязьбанку и Газпромбанку принять участие в тестировании цифрового профиля. Проект постановления опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Со стороны государства участие в эксперименте примут Министерство экономического развития, Федеральная служба государственной статистики, Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии, Министерство внутренних дел, Федеральное казначейство, Федеральная налоговая служба, Пенсионный фонд.

Цифровой профиль состоит из юридически значимой информации о гражданине в электронном виде. Эксперимент планируется провести с 1 мая 2019 года по 31 марта 2020-го. Ранее СМИ писали, что цифровой профиль будет включать основные сведения о человеке (паспортные данные, СНИЛС и ИНН), ссылки на информацию из других государственных информационных систем (ГИС) и реестр цифровых согласий на обработку персональных данных. Пользователь сможет предоставлять и отзывать цифровые согласия, а также реализовывать «право на забвение», то есть требовать удаления неактуальной или недостоверной информации о себе.

Платформа призвана упростить получение коммерческих и государственных услуг. «Ведомости» так описывали схему её работы: гражданин обращается за услугой, организация передаёт запрос на необходимые документы в цифровой профиль, тот идентифицирует пользователя, запрашивает у него согласие на обработку данных, а сами данные – у нужной ГИС, после чего вносит согласие в реестр. Опознавать гражданина планируется через систему идентификации и аутентификации, уточняли в ЦБ.