ПРАВО.ru
Практика
6 марта 2019, 8:15

Донхлеббанк признан банкротом

Арбитражный суд Ростовской области признал банкротом Донхлеббанк, который лишился лицензии ЦБ 21 декабря прошлого года.

Судья Кристина Латышева признала Донхлеббанк банкротом, тем самым удовлетворив требования истца в лице ЦБ (дело № А53-1961/2019). Кредиторами в деле проходят ТСЖ «Лидер», ТСЖ «Черномор», ООО «ЖРЭУ-5». 

В конце декабря прошлого года регулятор отозвал лицензию у Донхлеббанка. По мнению ЦБ, в работе компании прослеживались признаки недобросовестных действий руководства по выводу ликвидных активов с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков. ЦБ направит информацию о проводившихся Донхлеббанком операциях, имеющих признаки совершения уголовно наказуемых деяний, в правоохранительные органы, отмечалось в сообщении.

Суд признал строительную компанию «Навис» банкротом

На протяжении 2018 года Донхлеббанк также допускал нарушения требований законодательства и нормативных актов ЦБ в сфере противодействия легализации доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма в части необходимости своевременного выявления операций, подлежащих обязательному контролю, и представления полной и достоверной информации в уполномоченный орган. За 2018 год регулятор четыре раза применял в отношении Донхлеббанка меры надзорного воздействия, в том числе дважды вводил ограничения на привлечение денег физических лиц. Кредитная организация занимала 298-е место в банковской системе России.