ПРАВО.ru
Процесс
13 марта 2019, 18:59

«Дом.РФ» подал иск о банкротстве владельца Urban Group Долгина

Банк «Дом.РФ» обратился в Арбитражный суд города Москвы с требованием признать владельца Urban Group Александра Долгина банкротом. Кредитная организация подала иск 12 марта.

Заявление «Дом.РФ» о признании банкротом владельца Urban Group Александра Долгина поступило судье АСГМ Екатерине Усачевой (дело № А40-61602/2019). Иск пока не принят к производству, следует из материалов картотеки арбитражных дел. Сумма и суть требований не указаны.

В июле 2018 года Арбитражный суд Московской области признал банкротами пять компаний, входящих в Urban Group. Речь идёт о застройщиках «Ваш город», «Ивастрой», «Континент Проект», «Хайгейт» и «Экоквартал». У компаний не было денег для завершения строительства. Недостаток капитала по возложенным обязательствам превысил 67 млрд руб.

Проверки вскрыли многочисленные случаи вывода денег дольщиков на подконтрольные счета. Выяснилось, что владельцы компаний выдавали займы аффилированным структурам.

Всего Urban Group не построила 68 домов, работы завершаются при помощи правительства. В июле 2018 года в отношении экс-гендиректора «Ивастроя» Андрея Пучкова и его коллег возбудили уголовное дело о злоупотреблении полномочиями. Компания обязалась построить ЖК «Лайково» в Одинцовском районе, но не сделала этого. Обманутые дольщики обратились к правоохранителям.

Ранее вступили в силу изменения в 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве». Согласно поправкам, если стройка остановится, то человек сможет вернуть свои деньги назад. 13 марта российский Следственный комитет публиковал рекомендации для дольщиков: их попросили быть осторожнее и обращать внимание на учредительные документы застройщика, требовать свидетельство о его государственной регистрации, бухгалтерскую отчётность, аудиторские заключения и технико-экономическое обоснование проекта. По информации СКР, всего на сегодня в стране насчитывается около 900 проблемных объектов долевого строительства.