ПРАВО.ru
Санкции
3 апреля 2019, 20:31

В Конгресс США внесли законопроект о новых антироссийских санкциях

Сенаторы Крис Ван Холлен и Марко Рубио внесли в американский Конгресс законопроект о новых антироссийских санкциях. Ограничения коснутся банковского, энергетического и оборонного секторов экономики РФ, а также госдолга.

Конгрессу представили обновленную версию законопроекта «О сдерживании иностранного вмешательства в американские выборы» (DETER Act), сообщает пресс-служба сенатора-демократа Ван Холлена, одного из авторов поправок. Вместе с республиканцем Марко Рубио он разработал ряд жестких ограничений, направленных против России.

Согласно документу, директор Национальной разведки США в течение двух месяцев после выборов должен отчитаться Конгрессу о выявленных фактах вмешательства в избирательный процесс со стороны России или другого государства. Если они подтвердятся, американская сторона введет ограничительные меры, которые могут коснуться банковского, энергетического, оборонного секторов и госдолга страны-нарушителя. При этом в документе отмечается, что в первую очередь речь идет о России.

Так, санкции предусматривают блокировку активов российских бизнесменов и чиновников, им также запретят въезд в США.

Кроме того, окажутся под запретом новые инвестиции в российскую энергетическую сферу. А американские активы иностранцев, инвестирующих в энергетические компании России, заблокируют. Также запрещается покупка гособлигаций и любые транзакции с госдолгом, облигациями компаний, контролируемых российским правительством. Сбербанку, ВТБ, Газпромбанку, Россельхозбанку и Внешэкономбанку может грозить блокировка активов и запрет на открытие любых счетов в США.

Ранее палата представителей Конгресса США одобрила пакет законопроектов, которые направлены на противодействие влиянию России на ситуацию в Венесуэле и поставкам газа для стран Европы.