ПРАВО.ru
Санкции
27 февраля 2019, 12:22

В США представили обновлённый законопроект с антироссийскими санкциями

Законопроект с санкциями в отношении России предполагает запрет на сделки с новым суверенным долгом России и санкции за инвестиции в проекты с сжиженным природным газом.

Обновлённый законопроект DASKA (Defending American Security from Kremlin Aggression Act of 2019 – «О защите американской безопасности от агрессии Кремля») с антироссийскими санкциями опубликован на сайте Конгресса США. Авторы документа – сенаторы Линдси Грэм, Кори Гарднер (оба республиканцы), Джинн Шэхин, Боб Менендес и Бен Кардин (демократы) – говорили про обновление законопроекта ещё в середине февраля.

Об основных положениях нового пакета ограничений было известно ранее. Часть из них опубликовали в первой версии законопроекта (не прошёл Конгресс), которая была опубликована в 2018 году. Тогда конгрессмены предлагали блокировать операции госбанков России и ввести санкции против нового суверенного долга страны. В обновлённом законопроекте указывается, что санкции вводятся против госбанков, поддерживающих «вмешательство правительства России в демократические процедуры или выборы в других государствах»; в отношении политических деятелей, олигархов или их семей, способствующих «противозаконным или коррупционным действиям в интересах Владимира Путина»; против инвестиций в российские СПГ-проекты (сжиженный природный газ) вне территории России с вложениями от $1 млн или от $5 млн в течение года; за «агрессию» России против Украины, в том числе меры против судостроительного сектора России и против сотрудников ФСБ, которых авторы документа считают причастными к инциденту в районе Керченского пролива в ноябре 2018 года.

Кроме того, законопроект предполагает, что спустя полгода после его вступления в силу американская разведка должна предоставить в Конгресс доклад «О личном состоянии и активах Владимира Путина». Также документ содержит в себе пункт о необходимости подготовить отчёт об убийстве Бориса Немцова.