ПРАВО.ru
Исследования
5 июня 2019, 7:45

«Коммерсант»: в аудиторских СРО обнаружены «мертвые души»

Часть российских аудиторов в любой момент может лишиться статуса. Одна из двух саморегулируемых организаций (СРО) не соответствует критериям по численности.

Как пишет «Коммерсант», несуществующие компании среди членов СРО РСА и СРО ААС нашел аудитор Андрей Корешков. Об этом на днях сообщил Межрегиональный профсоюз аудиторов, бухгалтеров и финансовых работников. Например, в РСА числятся 16 компаний, которые уже исключены из ЕГРЮЛ, но по-прежнему обозначены в реестре Минфина как действующие аудиторские организации. Среди них есть такие, что были ликвидированы еще в 2016 и 2017 годах. В АСС присутствуют девять прекративших деятельность и 17 ликвидируемых компаний.

Согласно закону «Об аудиторской деятельности», в профильных СРО должно быть не менее 2000 компаний или не менее 10 000 аудиторов. При этом аудитор, не состоящий в СРО, не считается таковым. Если не учитывать «мертвые души», то в РСА на начало июня было лишь 1998 компаний и 10 368 физлиц. Повышение квалификации в 2018 году прошли менее 10 000 аудиторов, говорится в рассылке профсоюза. Таким образом, СРО не отвечает обоим критериям численности. Что касается ААС, то там состоят 2103 компании и 9098 физлиц.

Компании из списка в нарушение действующего порядка не уведомили СРО о своей ликвидации, по ним ведется расследование причин ликвидации, заявила предправления РСА Людмила Козлова. Глава ААС Ольга Носова рассказала, что в организации прошла проверка Минфина и «мертвые души» были вычищены из реестра.

Участники рынка подозревают, что проблемы с критериями есть у обеих СРО. По словам одного из собеседников, в связи с грядущей реформой до трети всех компаний прекратили заниматься аудитом. Эксперты видят единственным решением объединение двух организаций. Это предусматривает и профильный законопроект, который разработан в мае 2017 года, но до сих пор не принят.