ПРАВО.ru
Практика
5 августа 2019, 15:57

Кабмин утвердил положение о госнадзоре за туроператорами

В документе прописано, что является предметом госнадзора, и кто его будет осуществлять.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил положение о государственном надзоре за деятельностью туроператоров и объединений туроператоров в сфере выездного туризма. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно тексту положения, Министерство экономического развития проверит, соблюдают ли туроператоры требования, установленные федеральными законами в сфере туристской деятельности. В частности, будет изучена информация, которую туроператоры публикуют в интернете.

Госнадзор осуществят посредством проведения внеплановых проверок и мероприятий по профилактике нарушений. В рамках этой работы Минэкономразвития  будет взаимодействовать с федеральными и региональными органами исполнительной власти, органами прокуратуры, государственными и муниципальными учреждениями.

Как сообщает «Коммерсант», в период 2019-2027 годов Минэкономразвития, Росстат и Ростуризм намерены провести комплекс мер по изменению методики подсчёта турпотока и доходов от отрасли. Власти планируют актуализировать методику подсчёта внутренних, выездных и въездных поездок, долю туризма в ВВП страны, внедрить в законодательство понятие «туристический поток», изучить деятельность домохозяйств, оказывающих туруслуги, и внедрить методику обследования туристов на транспортных узлах.

Постановление Правительства Российской Федерации от 01.08.2019 № 998 «Об утверждении Положения о государственном надзоре за деятельностью туроператоров и объединения туроператоров в сфере выездного туризма».